Народные легенды о простатите

Народные легенды о простатите

20.02.2019
Статьи и обзоры Мужское здоровье

Простатит – одно из самых распространенных мужских заболеваний. С ним сталкиваются мужчины разного возраста и образа жизни. Естественно, такой частый недуг овеян мифами и легендами. В этой статье мы разберем самые популярные из них.

Миф №1: простатит – неизбежный спутник возраста

Простатит – это воспалительное заболевание, которое может быть вызвано многими факторами, и возраст здесь не играет роли. Сегодня простатитом болеют как дедушки, так и молодые люди. Его нельзя путать с аденомой простаты – это как раз гипертрофическое возрастное изменение предстательной железы. Эти заболевания не связаны друг с другом.

Миф №2: простатит нельзя полностью вылечить

К счастью, даже хроническая форма простатита вполне себе лечится. Но условием излечения является правильная постановка диагноза, верная схема лечения и неукоснительное соблюдение пациентом всех назначений и рекомендаций врача.

Миф №3: импотенция – всегда осложнение простатита

Проблемы с эрекцией – довольно распространенный симптом, характерный для целого спектра заболеваний, в том числе психологического характера. Поэтому импотенция далеко не всегда указывает именно на простатит. При появлении проблем сексуального свойства следует пройти комплексное обследование, начать, конечно, нужно с уролога.

Миф №4: профилактики простатита не существует

Профилактика помогает избежать простатита даже тем мужчинам, которые, казалось бы, подвержены ему на все 100 процентов – водителям, врачам, офисным работникам… Причем правила профилактики несложные, это, по факту, принципы здорового образа жизни. Отказ от вредных привычек, подвижность, сбалансированный рацион, регулярная здоровая половая жизнь, внимательность к своему самочувствию, регулярные (раз в год) осмотры у уролога.

Миф №5: таблетки от простатита эффективнее свечей

Конечно, принять таблетку гораздо проще и приятней, чем воспользоваться ректальной свечей. Но важно понимать, что таблетки имеют слабое локальное действие. То есть, когда вы глотаете таблетку, она растворяется в желудке, желудочный сок разрушает большую часть активного вещества, оставшаяся с кровью разносится по всему организму. Лишь незначительная часть действующего вещества доходит до больного органа. А свечи действуют непосредственно в контуре воспаления. Например, свечи Простатилен, которые способны не только избавлять от неприятных симптомов, но и восстанавливать функцию предстательной железы.

Не верьте мифам – думайте своей головой и лечитесь правильно!