Как избежать весенней депрессии

Как избежать весенней депрессии

04.03.2019
Статьи и обзоры Факты

Наступление долгожданной весны не всегда провоцирует исключительно хорошее настроение. Солнечная погода, талый снег, а также щебетание птиц не на всех влияет одинаково позитивно и для некоторых становится катализатором развития подавленного состояния: апатия, грусть, постоянная усталость и отсутствие мотивации к чему-либо – все это признаки развития сезонной хандры, которую многие называют весенней депрессией. В чем же причина такого состояния?

В первую очередь, следует разобраться в терминологии: депрессия – это психическое расстройство, основными симптомами которого являются утрата способности получать удовольствие от жизни, перманентно плохое настроение, физическая слабость, а также пессимизм и сниженная самооценка. Развитие подобного расстройства весной в медицине называется весенней депрессией. Впервые клиническая картина этого заболевания была описана Норманном Розенталем и группой исследователей из Национального института здоровья в 1984 году. На протяжении более 30 лет ученые пытаются найти причины возникновения сезонного аффективного расстройства, однако по сей день нет данных о том, почему этот недуг возникает.

В большинстве случаев подобное состояние настигает человека в одно и то же время года. Больше всего этому расстройству подвержены люди в возрасте от 18 до 40 лет, однако женщины страдают от него в 4 раза чаще, чем мужчины. Следует отметить, что после 30 лет снижается вероятность развития «сезонной депрессии». В отличие от весенней хандры, это расстройство обладает рядом отличительных симптомов: утренняя тошнота, проблемы с пробуждением, чрезмерно долгий сон, проблемы с концентрацией внимания , отсутствие либидо, а также переедание и, как следствие, возникновение лишнего веса.

О том, что делать, если вас все-таки настигла весенняя депрессия, рассказал врач-психотерапевт АО «Медицина» (клиника академика Ройтберга), член Российской профессиональной психотерапевтической лиги Кумов Михаил Сергеевич: "Возникновение весенней депрессии чаще всего связано с истощением организма. Человек пережил длинную зиму и встречает весну с нехваткой витаминов. Многие перенесли ОРЗ, грипп, а впереди еще долгая, порой холодная, и не всегда солнечная московская весна. Некоторые, например, строили определенные планы на это время года, которым по тем или иным причинам не суждено реализоваться, что в свою очередь, порождает деструктивные мысли, приводящие к депрессии. Важно понимать, что причиной ее развития становится не какая-то конкретная причина, а совокупность различных факторов, в том числе и вышеуказанных".

Весеннюю депрессию, которая по своему течению проходит сравнительно легко и является экзогенной, следует дифференцировать от эндогенной депрессии, которая развивается не по внешним, а по внутренним факторам. Весеннему аффективному расстройству больше подвержены женщины, в силу того, что их психика более подвижна, а сами они более впечатлительны в отличие от мужчин, и более эмоциональны.

Необязательно сразу идти к психотерапевту, если симптомы выражены не ярко. На начальных этапах можно попробовать справиться с этим состоянием самостоятельно – больше гулять в солнечную погоду, больше двигаться, постараться нормализовать сон, пересмотреть своей ежедневный рацион, разгрузить ЖКТ легкой для пищеварения пищей и включить в свой рацион витаминные добавки, в частности, витамины группы B, например, B6, он же – пиридоксина гидрохлорид, а также группы D. Не лишним будет, к слову, попробовать весенний пост. Люди, практикующие диеты или соблюдающие пост весной часто отмечают улучшение самочувствия. Кроме того, старайтесь избегать ярких цветов в ежедневной одежде и окружающем вас интерьере. Чаще всего весенняя депрессия проходит с наступлением лета, однако стоит понимать, что это состояние легко можно запустить, что может привести к более серьезным последствиям.

Если в период возникновения симптомов весеннего аффективного расстройства у вас есть возможность взять отпуск и уехать в теплые страны, то это станет лучшим решением в данной ситуации, и с большой вероятностью по возвращению вы будете себя чувствовать гораздо лучше, поскольку такая смена обстановки пойдет на пользу как и психике, так и организму, позволив вам переключиться с имеющихся проблем на отдых. Если вы ранее замечали ухудшение собственного состояния в начале весны, то отпуск следует запланировать на конец февраля.

Если же ситуация намного хуже и имеющиеся симптомы говорят о том, что у вас развилась депрессия, то в таком случае следует не откладывать и обратиться за помощью к специалистам – психиатру или психотерапевту. Современные психотерапевтические методики лечения позволяют изменить взгляд на окружающий мир, найти мотивацию двигаться вперед и радоваться жизни. Нужно быть готовым к тому, что для этого потребуется определенное время, поскольку психика инертна и не изменяется быстро, однако то, что это произойдет в случае грамотно подобранной терапии – это точно. Возможно, пройдя этот путь лечения со специалистом один раз, в следующий раз при повторном возникновении симптомов сезонного аффективного расстройства вам удастся справиться с ним самостоятельно.