#ЭТОНЕТАБУ или почему стоит открыто вести диалог на тему менструации

#ЭТОНЕТАБУ или почему стоит открыто вести диалог на тему менструации

27.05.2019
Статьи и обзоры Женское здоровье

Менструация сопровождает миллионы женщин сознательную часть их жизни, это важный процесс, о котором следует знать, как можно больше. Но тем не менее эта тема все ещё остаётся запретной, табуированной в современном обществе. Стесняясь лишний раз заговорить на тему менструации, миллионы девушек чувствуют дискомфорт в эти дни

Существует множество стереотипов, связанных с месячными, как например, если во время менструаций женщина Уганды выпьет коровьего молока, все стадо коров может заболеть и перестать давать молоко. Женщинам Австралии во время месячных запрещено купаться в океане, иначе на них нападут акулы, а американкам лучше не ходить в походы в эти дни, иначе медведи учуют запах крови и обязательно начнут охоту на них. В России же, если женщина во время месячных подойдет к пчелиным ульям, весь мёд скиснет. Такие истории из поколения в поколение женщины разных стран и национальностей рассказывают своим дочерям. Но эти мифы не так страшны по сравнению с настоящими эмоциями и переживаниями, которые охватывают девушек в этот период. 28 мая отмечается Всемирный день менструации, процесс, с которым ежемесячно сталкиваются 2 млрд. женщин. И это самое подходящее время начать открытый диалог.

Многочисленные исследования, проведенные компанией Essity, международным производителем товаров для гигиены и здоровья, показывают весьма интересные и в тоже время удручающие результаты:

  • 9 из 10 женщин делают все возможное, чтобы скрыть факт менструации
  • 47% россиянок испытывают сложности даже с произнесением термина «менструация», предпочитая заменять его другими словами
  • 56% подростков предпочтут стать предметом насмешек в школе, чем обсуждать тему менструации с родителями
  • Только 73% матерей и 40% отцов разговаривают со своими дочерями о менструации

Только 32% матерей и 30% отцов разговаривают со своими сыновьями о менструации

Все эти факты доказывают, насколько необходима роль просвещения в вопросах менструации. Обсуждать эту тему крайне важно не только для сохранения чувства собственного достоинства и улучшения качества жизни миллионов девушек и женщин по всему миру, но и для здоровья.

Как менструальный цикл влияет на женское здоровье: просвещение

Менструальный цикл влияет на множество процессов в человеческом организме, но лишь некоторые врачи и пациенты это понимают. В связи с этим людям ставят ошибочные диагнозы или назначают неверное лечение. Большинство симптомов женского недомогания, связанные, например, с менструальным циклом, имеют скорее психологическое, чем физиологическое происхождение.

«Врачи рассматривают менструальный цикл исключительно в контексте репродуктивного или гинекологического здоровья. Они не обладают достаточными сведениями о взаимосвязи между нормальным течением менструального цикла и первыми симптомами ухудшения состояния женского организма. Если женщина репродуктивного возраста обращается к врачу с жалобами на регулярные расстройства желудка или боли в животе, наиболее вероятно, что врач поставит диагноз СРК (синдром раздраженного кишечника), не задавая вопросов о менструальном цикле или гормональных препаратах», — считает Салли Кинг, создатель исследовательского просветительского портала «Вопросы менструации».

Замкнутость и боязнь обсуждать вопросы менструального цикла со своим лечащим врачом может усугубить положение пациента и не дать объективно оценить его историю болезни и, самое главное, помочь ему. Одним из возможных решений для лечащего врача решить проблему будет просьба пациента фиксировать все изменения в организме в течение 2-3 циклов. Это позволит вычислять закономерности, которые помогут научиться контролировать состояние своего здоровья.

Грамотность в вопросах менструального цикла важна для понимания диагностики состояния здоровья

Так исторически сложилось, что женщины редко или вообще никогда не жалуются на боли, сопровождающие менструальный цикл. Это, в свою очередь, отрицательно сказывается на самочувствии женщин и их способности самореализоваться в современном мире. Девушки убеждают себя в том, что такие боли – это естественно, но это не так.

«Многие женщины выросли с мыслью о том, что менструация связана с разными видами неудобств или чувством боли. Их убеждают, что боль – это норма, поэтому маловероятно, что они обратятся с этими проблемами к врачу или будут стараться решить их самостоятельно. Однако боль, которая влияет на повседневную жизнь, нормой быть не может», - уверен Майк Армор, научный сотрудник Университета Западного Сиднея (Австралия), занимающийся вопросами женского здоровья.

Результаты исследований показывают, что девочки во время болезненных месячных хуже усваивают учебный материал и часто пропускают занятия. В школах тема менструации чаще всего просто замалчивается. В ходе исследования, проведенного фондом Plan International UK среди британских девушек в возрасте от 14 лет до 21 года, было обнаружено, что только 20 % девушек не стесняются разговора с учителем на тему менструации, при этом 59 % девушек, которые пропускали занятия из-за болезненных месячных, придумывали другое оправдание своим пропускам. 77 % работающих женщин Австралии заявили, что боль во время месячных снижает их работоспособность, но не более трети сообщают об этом своим работодателям.

Изменение культуры разговоров о менструации — каждый должен сыграть свою роль

В последнее время в обществе наблюдается здоровая тенденция на ведение открытого диалога, разрушение стереотипов на табуированные темы. И менструация одна из них. Все больше людей поднимают этот вопрос и демонстрируют свое открытое к нему отношение. К диалогу присоединяются представители органов власти, лидеры мнений, международные компании. Компания Essity считает своим долгом реализацию просвещенческих программ, которые рассказывают, показывают и обучают миллионы людей на темы гигиены и здоровья.

В 2016 году в Южной Африке был запущен онлайн-курс для женщин, рассказывающий о репродуктивной биологии. В 2017 году в Латинской Америке компания Essity запустила программу для девушек и девочек о том, что происходит с организмом в период полового созревания, которую прошли более миллиона человек. Ещё одним шагом на пути к просвещению и разрушению табу стала кампания «Кровь — это нормально» (Blood Normal), запущенная в Европе в 2017 году. Кампания описывает менструальные периоды как нормальную часть жизни. Это первая маркетинговая программа по продвижению продуктов интимной гигиены во время менструального периода, в рамках которой для обозначения крови была продемонстрирована красная жидкость, а не синяя.

В России в 2019 году компания Essity запустила кампанию в социальных сетях под названием #этонетабу, в которой призвала девушек не стыдиться этого естественного процесса и открыто говорить о менструации.

«Около 3 000 дней в жизни среднестатистической женщины приходятся на месячные. Несмотря на важность темы, она до сих пор считается табуированной. Девушки и девочки самостоятельно ищут информацию Интернете, додумывают её, боятся обратиться к врачу или стесняются поделиться этим с мамой или друзьями. Специалисты марки Libresse, анализируя результаты исследований на тему менструации, ежедневно ведут активную работу по формированию просветительского контентав социальных сетях и на сайте. Мы хотим донести, что открытый диалог на тему менструации – это в первую очередь про здоровье, улучшение качества жизни и уважение к своему телу. День менструации – это отличный повод напомнить миллионам девушек, что месячные — это не страшно и уж тем более не стыдно», - говорит Екатерина Стрельченко, старший менеджер торговой марки Libresse.

Во Всемирный день менструации компания Essity призывает начать вместе бороться со стереотипами по поводу менструации. Не стыдиться говорить об этом открыто и называть вещи своими именами. Именно так мы сможем создать безопасное пространство без границ для будущих поколений.