Массажные столы. Обзор

Массажные столы. Обзор

20.02.2009
Статьи и обзоры

Массажные столы имеют широкое назначение - кроме непосредственно массажа, на них можно осуществлять различные косметические и лечебные процедуры, поэтому массажные столы широко используются в салонах красоты, медицинских учреждениях и др. Массажные столы предназначаются как для профилактики, так и для лечения различных заболеваний. На современном рынке представлено широкое разнообразие массажных столов различных производителей. Традиционно самыми качественными моделями считаются массажные столы от европейских производителей, в частности, Финляндии. В последнее время отечественные производители наладили производство массажных столов, практически не уступающих финским по качеству. Также на рынке появились массажные столы из Китая, которые несколько дешевле. В целом цены на массажные столы отличаются не так существенно, варьируясь в пределах 800-2000 долларов. Широкое разнообразие расцветок, размеров, функционалов позволяет подобрать массажный стол, соответствующий требованиям каждого массажиста и его пациентов. При приобретении массажного стола обязательно узнайте о наличии гигиенического сертификата, сертификата соответствия Госстандартам и др.
Существует несколько разновидностей массажных столов в зависимости от количества секций (блоков, из которых состоит стол). Различают односекционные, двухсекционные и трехсекционные массажные столы. Чем больше секций, тем проще регулировать положение пациента на столе благодаря комбинированию различных расположений блоков. Также используются дополнительные элементы - подлокотники и подголовники. Каждый из элементов должен фиксироваться надежно и в то же время плавно. Некоторые массажные столы имеют специальный вырез для лица. Также могут присутствовать такие элементы, как ящик и полки для принадлежностей, поручень для полотенца, подушка под голову и т. д.
Среди основных качеств массажных столов необходимо отметить удобство, эргономичность, устойчивость к износу, практичность, функциональность. Массажные столы должны быть достаточно надежными, чтобы выдерживать вес пациента, поэтому обычно максимальная нагрузка составляет 150-200 кг. Регулировка массажных столов может быть как механической, так и электрической (с помощью пультов), но должна быть плавной, желательно бесступенчатой, что позволит очень точно настроить массажный стол.
Отдельно следует выделить складные массажные столы, называемые "чемоданами". Такие столы обычно состоят из трех секций, а благодаря компактным размерам их можно превращать в переносной чемодан. Эти массажные столы чаще всего используют медицинские сотрудники для выездного массажа.
Стоит отметить, что за массажными столами необходим уход. Так как для проведения массажа зачастую используются массажные масла, необходимо периодически очищать стол от загрязнений. Так как массажный стол изготавливается из материалов, отталкивающих воду и масло, это не проблема. Чаще всего для этого используется какое-либо нетоксичное антибактериальное средство. При правильном уходе мягкие части стола пригодны к эксплуатации как минимум в течение пяти лет. Особое внимание следует уделить осмотру креплений деталей, и в случае необходимости подтянуть винты.

Источник: MedBerry.RU предлагает массажные столы и кедровые бочки СПА и другую медтехнику