Плюсы криотерапии или лечение холодом

Плюсы криотерапии или лечение холодом

24.03.2009
Статьи и обзоры

Известно, что общая криотерапия - это воздействие в течение короткого времени экстремально низких температур на все тело человека, которое не приводит к нарушению энергетических и функциональных механизмов организма. Общая холодовая терапия применяется для лечения заболеваний суставов и заболеваний нервной системы и кожи при травмах и после травм и операций. Общая криотерапия как наиболее эффективный реабилитационный метод способствует снятию депрессивных и стрессовых состояний, повышению иммунитета, работоспособности, снижению потребности в лекарственных препаратах, улучшению настроения. Общую криотерапию проводят в специализированных охлаждающих камерах - криосаунах. Оптимальный режим охлаждения от минус шестидесяти градусов цельсия до -120 градусов Цельсия, в этом проявляются все основные эффекты криотерапии: обезболивание, снятие спазма, отека, воспаления, улучшение двигательных функций, обмена веществ без осложнений. Первые криокамеры появились в 70-х с разницей в пару лет, сначала в Японии, потом в Германии. Это были азотные криокамеры, где применялись пары жидкого азота. Проявившиеся недостатки этих криокамер требовали разработки новых технологий. Разработчики криогенного оборудования учитывая запросы врачей и пациентов, решили не использовать жидкий азот в криосаунах. Результаты научных исследований показали неоспоримое преимущество экологического естественного фактора - охлажденного осушенного воздуха. В конечном итоге, был введен в практику самый перспективный метод - общая воздушная криотерапия - в виде криоустановки, охлаждающей обычный атмосферный воздух до минус ста двадцати градусов Цельсия.
Первая воздушная криосауна была открыта в Германии в 1991 г. С тех пор в Европе открыто более 100 воздушных криосаун в крупных муниципальных и частных клиниках, спортивных и оздоровительных центрах, реабилитационных центрах, геронтологических. В РФ первая воздушная криосауна введена в эксплуатацию в 2005 г. Сейчас их в России более 10. С 2007 году в отрасли спортивно-оздоровительного оборудования представлена новинка - небольшая воздушная криосауна с температурой охлаждения минус восемьдесят пять С.
Сегодня воздушная криосауна - это высокопроизводительная стационарно охлаждающая до -110 градусов Цельсия установка, медицинский комплекс электронным управлением. Воздушная криосауна - продукт передовых современных технологий и в дизайнерском аспекте, и инженерном, и в медицинском. На сегодняшний день воздушная криотерапия - это самый эффективный, самый безопасный, самый комфортный метод лечения холодом.
Именно общая воздушная криотерапия выявила огромный профилактический, реабилитационный ресурс криотерапии. Именно воздушная криотерапия становится неотъемлемой частью фитнесс- программ, тренировки и подготовки спортсменов высокого класса, восстановительных программ. Биостимулирующий эффект воз. Криотерапии, т. Е. Повышение иммунитета, улучшения самочувствия в целом, сопротивляемости к стрессам и перегрузкам, физиологических резервов сохраняется после 1 курса криопроцедур не менее полу года, если быть точнее 5-7 месяцев.