Автоматы по продаже лекарств

Автоматы по продаже лекарств

01.04.2009
Статьи и обзоры

В последнее время на западе получил свое распространение так называемый "медицинский вендинг". Торговые автоматы по продаже лекарств призваны бороться с очередями в муниципальных и частных аптеках, кроме того они улучшают сервис и облегчают работу продавцов. Принцип работы данных торговых автоматах довольно прост. Муниципальные аптеки устанавливают подобный вендор, аптекари оформляют рецепты и вносят, их в базу данных торгового автомата после заполняют его соответствующими упаковками с лекарствами.
Для получения доступа к своему рецепту в торговом автомате каждому получателю выдается логин и пароль, оплата производится кредитной картой. Теперь человеку что бы получить лекарство по рецепту достаточно просто ввести свои данные, произвести оплату и упаковка попадает в лоток выдачи торгового автомата. Автомат по продаже лекарств содержит в базе данных около 1000 наименований лекарственных препаратов и очень быстро производит поиск и выдачу товара.
Частные аптеки тоже взяли на вооружение опыт своих муниципальных коллег, торговые автоматы в частных аптеках торгуют таким ходовым товаром как презервативы, пластинки от кашля, витамины, сиропы, медицинские батончики и т.д, то есть те ходовые и мелкие товары которые отпускаются без рецепта.
Так же в Калифорнии давно уже действует уникальная программа по автоматической продаже "лекарственной марихуаны" пациентам, которым врачи по каким-либо причинам предписали ее принимать. Для того чтобы воспользоваться системой, пациент предъявляет рецепт и отпечатки пальцев, после этого ему выдается специальная электронная карта, на которой хранится информация о типе и количестве выписанного лекарства. Пациента желающего воспользоваться автоматом вежливо сопровождает до автомата охранник, после чего пациент вставляет карту, и автомат сверяет его отпечатки пальцев с эталонными, чтобы убедиться, что это действительно тот человек. Камера видеонаблюдения делает снимок получателя лекарства, после чего производится выдача препарата.
В Росси на сегодняшний день тоже есть подобные вендинговые автоматы, но их мало - московский аптечный ритейлер "Итек" пытается продавать лекарства через электронные терминалы в столичном метро. Расположены автоматы по продаже лекарств рядом с работающими в метро мини-аптеками "Итека". Также есть аналог такой системы в российской рознице - продуктовая сеть "Утконос".
Но в отличие от западного опыта, медицинский вендинг в России пока не получил своего распространения. Кстати на западе в тех районах, где нет круглосуточных аптек, у обычных аптек установлены автоматы по продаже средств первой медицинской помощи. Автомат по продаже лекарств и средств первой помощи, работает круглосуточно, ибо никогда не знаешь, в какой час суток тебе потребуется средство первой помощи, а дома, его может и не оказаться.