Избавиться от пяточных шпор сложно, но можно

Избавиться от пяточных шпор сложно, но можно

07.04.2009
Статьи и обзоры

"Гвоздь в пятке", прямо скажем, - чувство не из приятнейших. Если у Вас возникает подобная боль, то позаботьтесь об обследовании своей пяточной области, ибо Вы можете страдать болезнью, которую принято "в народе" называть пяточной болезненной шпорой.
Ну вот, Вы побывали на приеме у врача, который дал Вам утвердительный ответ: "У Вас пяточная шпора". Не спешите расстраиваться, ведь кроме хирургического вмешательства можно использовать для лечения коварного заболевания и обыкновенные народные методы. Конечно, придется потерпеть, ведь боль, чаще всего в запущенных случаях, может возникать при любом воздействии на пятку.
Многие люди с пяточными шпорами стараются при любом удобном случае массажировать болезненную область путем хождения по кальке или же просто, сидя на месте, толочь пяткой что-то твердое (те же камушки). Говорят - помогает, но, как правило, ненадолго. Проходит время, и эта ужасная пяточная боль снова дает о себе знать. Вот и казалось сначала - безобидное заболевание, которое не требует серьезного лечения. А у кого имеются шпорки, тот знает, что эта ноющая боль очень раздражает, портит настроение, а значит, и работоспособность падает практически до нуля. Следовательно, лечить пяточную шпору нужно, причем от начала до конца.
Вот один довольно простой совет, хочется надеяться, что он поможет. Процедуру нужно выполнять на ночь. Сделайте крепкий солевой раствор. Для этого можно использовать и обыкновенную поваренную соль, однако максимальный эффект получается при использовании морской соли. Для получения крепкого раствора берете 3 столовых ложки "с горочкой" и растворяете их в одном литре горячей воды (пятки нужно распарить в полученном растворе в течение получаса или немного больше). Пятки распарены, теперь вытрите их полотенцем и обязательно наденьте теплые носки. Спокойной ночи и скорейшего выздоровления!
Однако не думайте, что после одной-двух процедур Вы забудете о пяточной боли. Лечение порой может достигать нескольких месяцев, а в среднем - от двух до шести недель. Не стоит лениться и порой пропускать процедуру. Лечение должно быть ежедневным, тогда Вы, скорее всего, избавитесь, наконец-то, от этих ужасных пяточных шпор.