Во Всемирный день борьбы с лимфомами «Рош» напоминает о важности своевременной диагностики и терапии

Во Всемирный день борьбы с лимфомами «Рош» напоминает о важности своевременной диагностики и терапии

18.09.2017
Новости События и происшествия

Благодаря федеральной программе «Семь нозологий» и возможностям инновационной таргетной терапии смертность от лимфом в России снижается, но остаются проблемы с диагностикой из-за недостаточной осведомленности населения и врачей

Всемирный день борьбы с лимфомами традиционно проходит 15 сентября. Компания «Рош», мировой лидер в онкологии, на протяжении многих лет вносит свой вклад в победу над этим заболеванием, обеспечивая пациентов инновационной терапией, а врачей – необходимыми знаниями для эффективной диагностики и лечения лимфом.

«Несмотря на прогресс в терапии лимфом, существуют проблемы с диагностикой, – считает Елена Николаевна Мисюрина, к.м.н, врач-гематолог высшей квалификационной категории, руководитель гематологической службы ГКБ №52. – Для победы над лимфомами важно повысить осведомленность общества о симптоматике этой группы заболеваний, обеспечить пациентов инновационной терапией, а врачей – необходимыми знаниями для эффективной диагностики и лечения лимфом».

Лимфома (рак крови) – разновидность злокачественной опухоли, которая поражает лимфатическую систему человека, состоящую из лимфроузлов (небольших закрытых скоплений лимфоцитов – главных клеток иммунной системы), селезенки, вилочковой железы и костного мозга. Лимфома представляет группу из более, чем 60 различных заболеваний, которые делятся на два основных вида: лимфома Ходжкина и неходжкинские лимфомы. Около 4% всех злокачественных опухолей – лимфомы. В мире около 1 млн людей с этим заболеванием, при этом мужчины сталкиваются с диагнозом чаще, чем женщины. Точные причины возникновения лимфом неизвестны, ученые считают, что болезнь проявляет себя из-за цепочки случайных генетических событий. В группе риска может оказаться каждый, вне зависимости от образа жизни и наличия вредных привычек.

Каждый день в мире диагностируется 1 000 новых случаев лимфомы, но только 35% пациентов получают верный диагноз при первом обращении к специалисту[1]. Симптомы лимфомы легко спутать с простудой или ОРЗ: увеличение лимфатических узлов, потливость, повышение температуры, снижение веса, повышение утомляемости, потеря аппетита, кашель и одышка, появление кожного зуда, головная боль.

«Зачастую симптоматика выражена настолько слабо, что человек может не догадываться о своем диагнозе и в течение нескольких лет не обращаться к врачу, – комментирует Евгений Евгеньевич Звонков, д.м.н., врач-гематолог, заведующий отделением интенсивной химиотерапии лимфом ФГБУ «НМИЦ гематологии» Минздрава. – Для назначения эффективного лечения специалисту важно не только своевременно обнаружить опухоль, но и различать виды лимфом – неверный диагноз означает неправильное лечение и сокращает продолжительность жизни пациентов».

Еще 20 лет назад лимфомы считались неизлечимым заболеванием. Прорывом в лечении неходжкинских лимфом в 2000 году стал препарат МабТера (ритуксимаб) компании «Рош», который создан на основе моноклональных антител. Следующим прорывом компании в терапии пациентов с диагнозами «хронический лимфолейкоз» (ХЛЛ) и «фолликулярная лимфома» (ФЛ) – самых распространенных видов лимфом - стал препарат Газива® (обинутузумаб), первое гликоинженерное анти-CD20 моноклональное антитело второго типа. Уникальность Газивы® – в целенаправленном действии сразу по двум направлениям: непосредственном воздействии на опухолевые клетки и иммунотерапевтическом.

Ежегодно в России выявляется более 4000 новых случаев хронического лимфолейкоза и 2000 новых случаев фолликулярной лимфомы[2], некоторым пациентам стандартная терапия не может быть назначена из-за сопутствующих заболеваний. Согласно официальным данным Российского регистра больных онкогематологическими заболеваниями, 50% пациентов с ХЛЛ имеют 2 и более сопутствующих заболевания, в связи с этим около 1170 человек не могут получать агрессивную химиотерапию. Единственным решением для лечения данной категории пациентов является препарат Газива® (обинутузумаб) – первый лекарственный препарат, который доказал свое превосходство над препаратом ритуксимаб в комбинации с хлорамбуцилом, достоверно увеличив выживаемость без прогрессирования более чем на 12 месяцев при сохранении приемлемого профиля безопасности и переносимости, даже у ослабленных, коморбидных больных ХЛЛ.

Фолликулярная лимфома занимает второе место в России по частоте среди неходжкинских лимфом, что составляет в среднем 20% от всех злокачественных лимфопролиферативных заболеваний взрослых. По данным Российского Общества онкогематологов, у 1030 больных с ФЛ возникает ранний рецидив или развивается рефрактерность к проводимой стандартной терапии ритуксимаб-содержащими режимами. Газива® в комбинации с хлорамбуцилом увеличивает время до начала следующей терапии до 51 месяца, что является беспрецедентным результатом у данной группы коморбидных пациентов. У пациентов с рефрактерной к ритуксимабу ФЛ в комбинации с бендамустином увеличивает более чем в 2 раза выживаемость без прогрессирования по сравнению с монотерапией бендамустином (более чем на 2 года). Внедрение препарата Газива® в стандартную терапию пациентов с рефрактерной к ритуксимабу ФЛ позволит принципиально изменить прогноз у данной группы пациентов.

Препарат Газива® в комбинации с хлорамбуцилом рекомендован в качестве терапии первого выбора NCCN (Национальной всеобщей онкологической сети, США) и ESMO (Европейское общество Онкологов) у пациентов старше 70 лет или более молодых пациентов с сопутствующими заболеваниями, а также у пациентов, которые не перенесут терапию с включением аналогов пуринов. Кроме того, Газива® включена в Российские клинические рекомендации по диагностике и лечению лимфопролиферативных заболеваний, как препарат выбора у пациентов с ХЛЛ с сопутствующими заболеваниями и рефрактерных форм ФЛ.

Существующие сегодня возможностей терапии этой группы заболеваний позволяют полностью излечивать некоторые виды лимфом в 80% случаев. Неизлечимые разновидности можно перевести в хроническое состояние, продлив жизнь пациентов на долгие годы и обеспечив ее достойное качество. Так, благодаря новому поколению таргетных препаратов (моноклональных антител) и федеральной программе «Семь нозологий» уже удалось снизить смертность пациентов с лимфомами в России на 27,2% за последние 10 лет. Однако, ожидается, что к 2018 году более 19 тысяч россиян будут нуждаться в лечении, поэтому важно расширять доступность к инновационным методам лечения, которые способны значительно увеличить продолжительность жизни пациентов с диагнозом "лимфома"и улучшить ее качество.

«Во Всемирный день борьбы с лимфомами мы хотим еще раз напомнить о том, как важно вовремя обнаружить проблему и получить качественную лекарственную помощь для победы над заболеванием, – комментирует Ненад Павлетич, генеральный директор «Рош» в России. – В августе мы объявили о старте уникального проекта по локализации производства препарата Газива® на заводе «Фармстандарт-УфаВИТА», благодаря реализации которого российские пациенты с диагнозами «хронический лимфолейкоз» и «фолликулярная лимфома» будут обеспечены инновационной терапией мирового уровня в кратчайшие сроки. Первые серии будут выпущены уже в конце 2018 года».

  1. http://www.lymphomacoalition.org/lymphomas/diagnosing-lymphoma/gp-algorithm.