Потребность российских пациентов в продукции мирового уровня может удовлетворить Стентекс

Потребность российских пациентов в продукции мирового уровня может удовлетворить Стентекс

13.11.2017
Новости События и происшествия

В октябре, на 1-м Международном медицинском инвестиционном форуме в Москве министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова заявила, что за последние 7 лет количество частных медицинских организаций, которые участвуют в реализации различных проектов в сфере здравоохранения, выросло более чем в четыре раза, а их доля в общем числе медицинских организаций выросла с 7 до 29 %. Одним из самых активных предприятий, недавно вышедших на российский рынок медицинских изделий, стала российская компания «Стентекс»- совместный проект ГК «Ренова» и компании Medtronic, ведущего на мировом рынке производителя медицинских устройств, в том числе коронарных стентов и катетеров. Исполнительный вице-президент и президент Medtronic в странах Европы, Ближнего Востока и Африки Роб Тен Худт уверен, что российско-американское предприятие сможет полностью удовлетворить потребность российских пациентов в продукции мирового уровня. Об этом он рассказал в своем интервью «Известиям».

Когда было принято решение о создании совместного предприятия по производству медицинских изделий, в том числе стентов, в России? Какие факторы оказались решающими при принятии этого инвестиционного решения?

Одним из основных факторов, которые послужили началом переговоров, стал довольно высокий уровень смертности от инфаркта миокарда в России. Наша компания начала вести переговоры с российским правительством по поводу того, что мы могли бы сделать со своей стороны для улучшения и повышения эффективности лечения таких пациентов.

Так совпало, что в этот период Правительство России изыскивало возможности организации на своей территории локального производства именно в части производства медицинских устройств. И нам, к счастью, удалось совместить интересы обеих сторон: наша компания сделала правительству предложение о том, что мы с помощью нашего партнера - ГК «Ренова» - перенесем сюда самые передовые технологии по производству коронарных стентов и катетеров, и создадим производственную базу. Правительство же, со своей стороны, обязалось полностью поддержать проект (обеспечить гарантированный сбыт производимых медизделий на период окупаемости проекта – прим. редактора), поскольку это способствовало реализации цели по повышению эффективности лечения пациентов с инфарктом миокарда и нестабильной стенокардией.

И сегодня, по сути, есть всего два места во всем мире, где мы развернули уникальное производство коронарных стентов – в Ирландии, где расположена наша штаб-квартира, и теперь в России.

Как, по-вашему, влияют на отношения в сфере бизнеса России и США политические взаимоотношения этих двух стран?

Несмотря на определенные флуктуации в процессе реализации проекта «Стентекс», к счастью, он развивается. Мы всегда стараемся оставаться аполитичными - прежде всего мы заботимся о здоровье миллионов пациентов во всем мире.

В планах компании производство продукции только на внутренний рынок или вы планируете выходить на экспорт? Как вы прогнозируете деятельность компании «Стентекс» в России после 2021 года, когда завершится трансфер технологий?

Мы ведем активные переговоры с нашим партнером, с компанией «Ренова». В принципе, мы видим три основных цели нашего сотрудничества с компанией «Стентекс». Прежде всего, когда мы входили на российский рынок, мы видели свою основную задачу в удовлетворении потребностей российских пациентов. Чтобы, с одной стороны, пациенты смогли получать высокотехнологичное лечение острого коронарного синдрома, а практикующие врачи имели доступ к передовым технологиям. Это первое.

Когда потребности российского рынка будут полностью покрыты нашей производственной базой, мы в принципе могли бы выйти на рынки соседних стран. Это второе.

И третье. На последующую перспективу мы также рассматриваем возможность локализации дополнительных технологий, тех, которые могут отвечать тем или иным потребностям российских пациентов.

Компания Medtronic известна в мире высоким качеством продукции. Может ли быть российский потребитель уверен в таком же высоком качестве продукции, произведенной в России компанией «Стентекс»?

Ответ на ваш вопрос – да, да, и еще раз да! Те производственные мощности, тот завод, который построен в Сколково, абсолютно идентичен заводу, который работает в настоящее время в Ирландии, как в плане технического контроля, так и в плане служб по контролю мониторинга в обеспечении качества продукции.

Мы считаем, что по уровню оснащенности современными технологиями производственный объект «Стентекса» уже является в России самым передовым из всех предприятий медицинского производства.

На мой взгляд, нашим бесспорным преимуществом является то, что Medtronic и «Ренова» создали в России производственную базу, которая абсолютно идентична нашему производству в Ирландии. Поэтому могу вас заверить, что качество продукции, произведенной в научно-производственном комплексе «Стентекс» в Сколково, соответствует самым высоким международным стандартам и требованиям.