Угроза фибрилляции предсердий: новая эпидемия в Европе и РФ

Угроза фибрилляции предсердий: новая эпидемия в Европе и РФ

23.11.2018
Новости Факты

В рамках недели осведомленности о фибрилляции предсердий (ФП), проводимой Ассоциацией ФП 19-23 ноября, компания Biosense Webster опубликовала новый отчет, признающий ФП одной из самых серьезных мировых проблем, угрожающих здоровью человечества.

Компания Biosense Webster, подразделение корпорации Johnson & Johnson и лидер в лечении фибрилляции предсердий (ФП), сегодня опубликовала отчет, свидетельствующий о растущей нагрузке, связанной с лечением ФП для пациентов, врачей и систем здравоохранения по всей Европе.

Из нового отчета следует, что масштаб и влияние ФП на здоровье людей очень быстро приобретает значение мирового бедствия. Новая эпидемия не только влияет на качество жизни 11 миллионов человек, страдающих фибрилляцией предсердий по всей Европе, но и имеет значительное влияние на экономику здравоохранения. В Европе затраты на лечение именно этого заболевания составляют до €3,286 миллионов ежегодно.

В Российской Федерации примерное количество пациентов с ФП составляет около 2,3 млн человек и будет ежегодно увеличиваться в связи с изменением демографической структуры населения. Число госпитализаций может составить 1,2 млн ежегодно, а среднее значение койко-дня на один случай ФП – 6,9 дней. К 2022 году количество пациентов c ФП в России может увеличиться на 10,92%. Ишемический инсульт у больных с ФП часто заканчивается смертью и по сравнению с инсультом другой природы чаще рецидивирует и приводит к более выраженной инвалидизации. Соответственно, риск смерти у больных с инсультом, связанным с ФП, в 2 раза выше, а затраты на лечение возрастают в 1,5 раза.

ФП характеризуется нерегулярным учащенным ритмом сердца, приводящим к неправильной работе двух его верхних камер. Такой неправильным сердечный ритм может спровоцировать образование тромбов крови, что в свою очередь, может спровоцировать инсульт, причем один из особо инвалидизирующих его видов. При этом фибрилляция предсердий является прогрессирующим заболеванием, ежегодно у каждого пятого пациента она переходит в постоянную форму заболевания.

Отчет подчеркивает, что к 2030 году количество пациентов с фибрилляцией предсердий может увеличиться на 70%, а к 2050 году рост этого заболевания в Европе превысит рост во всех других регионах мира. Более того, к 2030 году увеличится количество случаев инсульта и связанных с ними визитов ко врачам и госпитализаций – ожидается 280,000-340,000 новых случаев ишемического инсульта, 3.5-4 миллионов госпитализаций, связанных с ФП, и 100-120 миллионов посещений врачей.

Фибрилляция предсердий – одна из наиболее часто встречающихся аритмий сердца, она угрожает пациенту инвалидизирующими осложнениями, и к сожалению, становится все более распространенной в Европе. Низкий уровень осведомленности о той нагрузке на систему здравоохранения, которую несет за собой ФП, ведет к недостаточному вниманию к этому заболеванию со стороны государства. Отчет, изданный компанией Biosense Webster, четко описывает критичность ситуации и может служить отличным толчком для всего кардиологического сообщества снова обратить внимание на ФП”, - комментировал профессор Герхард Хиндрикс, Центр здоровья сердца Университета Лейпцига, Германия.

“Мы рады появлению нового отчета, раскрывающему глаза пациентам и их семьям на угрозу фибирилляции предсердий. Мы знаем, что приведенные цифры даже не отражают до конца всей картины, потому что почти 4 миллиона людей живут с ФП, не зная о своем диагнозе. Мы работаем над улучшением ранней диагностики этого заболевания, именно с ней связаны наши надежды на улучшение ситуации для пациентов и уменьшением финансовой нагрузки на систему здравоохранения”, - прокомментировал Труди Лоббан, основатель и президент Союза Аритмии и Ассоциации ФП. - ‘’Мы заботимся о тех членах семьи больных с ФП, кто жертвует своим временем и энергией для ухода за своими близкими и родными, а это всегда большой стресс. Раскрывая полную картину влияния ФП на пациентов и тех, кто за ними ухаживает, мы сможем сконцентрировать свои усилия и облегчить эту нагрузку для миллионов людей по всему региону”, добавил он.

Более 20 лет компания Biosense Webster предлагает прорывные решения для лечения фибрилляции предсердий и с помощью врачей излечивает сердца тысяч пациентов ежегодно”, - пояснил Габриэле Фискетто, Вице-президент группы компаний Johnson & Johnson в регионе EMEA. - “Однако, число ФП в регионе угрожающе растет, и нам срочно нужно понимание размера этой угрозы, чтобы иметь возможность всем вместе бороться с ней”.

Источник: Biosense Webster