Экстракорпоральное оплодотворение дарит бездетным парам родительское счастье

Экстракорпоральное оплодотворение дарит бездетным парам родительское счастье

29.01.2019
Новости Женское здоровье

Сегодня супружеским парам, которым врачи вынесли вердикт о невозможности иметь детей, не следует предаваться отчаянию. Репродуктивные технологии позволяют преодолеть даже тяжелые формы бесплодия, и на свет появляется здоровый, генетически родной малыш. Если традиционные виды лечения не обеспечивают наступление беременности, стоит прибегнуть к экстракорпоральному оплодотворению. В клинике «Аймед» на основе метода ЭКО высококлассные репродуктологи уже более четверти века помогают бездетным парам избавиться от безысходности и увидеть, наконец, улыбку своего долгожданного ребенка.

Программа ЭКО применима ко многим разновидностям бесплодия, как женского, так и мужского. Для каждой пары составляется индивидуальный комплекс процедур, состоящий из нескольких последовательных этапов. Важнейшим из них считается предварительное обследование обоих партнеров, дающее специалистам исчерпывающую информацию о причинах бесплодия и общем состоянии репродуктивной системы пациентов.

Следующим шагом является подготовка организма женщины к увеличенному продуцированию созревших яйцеклеток посредством специализированной гормональной терапии. Под контролем УЗИ определяется наиболее благоприятное время для получения ооцитов у будущей мамы. Выполняется пункция фолликулов, а яйцеклетки, полученные из них обрабатываются. Супруг пациентки сдает сперму, и начинается лабораторный этап программы ЭКО.

В условиях эмбриологической лаборатории выполняется оплодотворение полученных у пациентки яйцеклеток очищенной спермой ее мужа. Эмбрионы примерно 5 дней находятся в специальной емкости с искусственно создаваемыми характеристиками, близкими к условиям организма матери. Каждый эмбрион тщательно обследуется на предмет наличия генетических либо других отклонений, а затем выбираются 2-3 наиболее жизнеспособных. Оставшиеся оплодотворенные яйцеклетки могут быть заморожены, чтобы пара могла их использовать для последующих беременностей.

Эмбрионы через катетер помещаются в матку пациентки, и через пару недель выполняется тест на беременность. В процессе вынашивания репродуктологи и гинекологи контролируют состояние плода и матери, чтобы избежать осложнений. Роды женщин после ЭКО в большинстве случаев проходят естественным образом, и рождается здоровый малыш.