Наставник проекта «Ты слышишь» Айгерим Тутова выступила на концерте в Инсбруке

Наставник проекта «Ты слышишь» Айгерим Тутова выступила на концерте в Инсбруке

01.03.2019
Новости События и происшествия

Наставник проекта YouHear.ru Айгерим Тутова вместе с другими музыкантами и людьми, использующими кохлеарные импланты, выступила на благотворительном концерте в австрийском городе Инсбрук.

Как сообщает в отчете на сайте youhear.ru сама Айгерим Тутова, она вместе с мамой провела в Инсбруке несколько дней. Это путешествие было особенным, так как в ходе него ей удалось не только поучаствовать в концерте, но и познакомиться с людьми, работавшими над созданием кохлеарного импланта, которым она сама пользуется. В ходе беседы создатели импланта рассказали об этапах его производства. Айгерим лично поблагодарила их за устройство, сильно изменившее ее жизнь.

Программа поездки

Пребывание в Инсбруке было весьма насыщенным: в него входили многочисленные репетиции, ужин с врачами из Казахстана и России и музыкантами, живущими с кохлеарными имплантами. Особую ценность представляло именно общение с людьми, получившими возможность заниматься музыкой на профессиональном уровне благодаря использованию таких устройств.

Сам благотворительный концерт, организатором которого выступил «Проект Ухо», получил название «Мурашки гарантированы». Он проходил в новом зале Дома музыки города Инсбрук. Айгерим Тутова исполнила несколько песен, в числе которых была и народная казахская, которую она пела на бис вместе с мамой. Как отмечает певица, самой большой наградой для нее стали аплодисменты зала, которые она могла слышать благодаря импланту.

В концерте также принимали участие итальянской пианист Давид Сантаколомба, Рейнгар Финк — учитель музыки из Вены и Себастьян Фер — трубач, игравший с местным джазовым коллективом. Также присутствовали на мероприятии другие преподаватели музыки, политики и создатели кохлеарного импланта.