В Уфе состоится мастер-класс по лечебной физкультуре для пациентов с анкилозирующим спондилитом

В Уфе состоится мастер-класс по лечебной физкультуре для пациентов с анкилозирующим спондилитом

19.04.2019
Новости События и происшествия

20 апреля 2019 года в Уфе состоится мастер-класс по лечебной физкультуре для пациентов с анкилозирующим спондилитом, более известным как болезнь Бехтерева. В нем примут участие главный ревматолог Министерства здравоохранения Республики Башкортостан, специалисты НИИ ревматологии им. В.А. Насоновой, тренеры спортивных центров и специалисты по медицинской реабилитации. Мастер-класс организован Обществом взаимопомощи при болезни Бехтерева при поддержке Фонда президентских грантов и НИИ ревматологии им. В.А. Насоновой. Основная цель мастер-классов по специальному курсу ЛФК для пациентов с ревматологическими заболеваниями – подготовить к работе с пациентами тренеров, специалистов по медицинской реабилитации и тем самым расширить возможности физической активности для «бехтеревцев» в фитнес-центрах.

В программе мастер-класса, который пройдет на базе Центра спорта АРТС – теоретический и практический курс ЛФК для специалистов по медицинской реабилитации, тренеров и инструкторов по лечебной физкультуре. Организаторы проведут семинар на тему «Применение силовых и растягивающих упражнений при анкилозирующем спондилите». Затем специалисты под руководством Сергея Кузякова, ведущего методиста НИИ ревматологии им. В.А. Насоновой, отработают полученные знания на практическом занятии по ЛФК. Мастер-класс поможет им лучше понять особые потребности пациентов с ревматологическими заболеваниями и методику работы с ними. Всем специалистам будут выданы сертификаты о прохождении курса работы с ревматологическими пациентами.

Для пациентов будет организована встреча с главным ревматологом Башкортостана Риммой Галимовной Камаловой. Она расскажет об организации медицинской помощи пациентам с ревматическими заболеваниями в Республике и ответит на вопросы участников мастер-класса. Специально приглашенный эксперт, Мария Макарова расскажет о том, как лучше обеспечить психологическую поддержку пациентам: как показал опрос, эта тема очень актуальна. Затем все пациенты смогут принять участие в практическом занятии по лечебной физкультуре.

Лечебная физкультура – одна из основ правильного образа жизни и возможность для пациентов с болезнью Бехтерева длительное время сохранить подвижность в суставах и позвоночнике. Специалисты настоятельно рекомендуют делать гигиеническую гимнастику каждое утро, так как воспалительные процессы в организме происходят активнее ночью. Один раз в день необходимо выполнять основное занятие по ЛФК, чтобы наращивать силу мышц, увеличивать их гибкость, делать дыхательные упражнения и благодаря этому дольше вести активный образ жизни.

Пациентам и специалистам, желающим принять участие в практических занятиях по ЛФК, необходимо прийти в удобной одежде и желательно взять с собой полотенце.

Для прохода на территорию ведется онлайн регистрация