Как поддержать организм во время химиотерапии?

Как поддержать организм во время химиотерапии?

02.07.2019
Новости Факты

Химиотерапия представляет собой один из важнейших методов лечения злокачественных опухолей. Основой данной терапии является введение больному химических препаратов, которые уничтожают раковые клетки, уничтожают метастазы и прекращают рост опухоли. Но этот метод имеет и обратную сторону – поражаются и здоровые клетки, что приводит к большому числу побочных эффектов. С возможным развитием ряда побочных эффектов связаны страхи пациентов.

При принятии решения о согласии или отказе от химиотерапии, человеку важно взвесить все преимущества и недостатки данной терапии, принимая во внимание, что проведение химиотерапии направлено на уменьшение размеров опухолевого образования до операции и уничтожение клеток опухоли, которые могли остаться после хирургического удаления, и предотвращение риска рецидива, а также отдалённое действие на вторичные очаги опухоли (метастазы) и раковые клетки, попавшие в кровь.

Для того чтобы поддержать организм во время лечения и уменьшить риск возникновения побочных эффектов терапии, рекомендуется[1] придерживаться некоторых правил:

Следить за питанием

Правильное регулярное питание до, в процессе и после лечения поможет чувствовать себя лучше и легче переносить химиотерапию.

  • Старайтесь увеличить калорийность Вашего рациона. С этой целью добавляйте цельное молоко или сливки, тертый сыр в блюда. Ешьте пудинги, картофельное пюре, батончики из орехов и сухофруктов, добавляйте сырные соусы в блюда, и т.д. Можете попробовать белковое энтеральное (поступление пищи через рот) питание (посоветуйтесь с доктором, диетологом, если он есть в клинике). Обязательно имейте в рационе белки животного происхождения: мясо, рыба, сыры и т.д. Вы можете есть кексы, торты, печенье и мороженное, если нет для этого противопоказаний.
  • Пейте достаточно жидкости. Если Вы не будете достаточно пить, это может усилить слабость. Если у Вас снижается вес, выбирайте также и более калорийные жидкости – супы, молоко, молочные коктейли, белковое энтеральное питание, соки (проконсультируйтесь с доктором, какие соки Вам можно. Например, грейпфрутовый сок не следует сочетать с рядом лекарственных препаратов.)
  • Пробуйте разные продукты – при изменении вкуса и восприятия запахов, продукты и блюда, которые раньше Вам не нравились, сейчас возможно придутся Вам по вкусу.
  • Небольшие ежедневные прогулки могут улучшать аппетит.
  • Старайтесь не допускать снижения веса. Возьмите за привычку взвешиваться 1 раз в неделю.

Двигаться, ведь движение – жизнь

Необходимо сохранять двигательную активность[2]: делать легкую зарядку, больше ходить, гулять на свежем воздухе. Нужно стараться вести привычную активную жизнь, насколько это позволяет ваше состояние. Физические нагрузки помогают организму быстрее восстановиться и поддерживать позитивный настрой.

Необходимо помнить, что физическая активность во время лечения уменьшает депрессию, слабость, раздражительность, улучшает настроение, качество жизни, сон, снижает риск образования тромбов в венах, снижает интенсивность болевого синдрома.

Не заниматься самолечением

В таком серьезном вопросе как химиотерапия, очень важно довериться своему лечащему врачу. Только он может определить по Вашему состоянию и показателям крови, какие препараты нужны организму. На сегодняшний день, существует ряд лекарственных средств, которые помогают бороться с побочными эффектами и поддерживать организм, необходимо лишь подобрать верный вариант. Важно помнить, что при возникновении любых нежелательных явлений на фоне проведения химиотерапии (повышении температуры тела, диареи, тошноты, болях в мышцах и суставах, повышении артериального давления) для согласования терапии необходимо связаться со своим лечащим врачом.

Поддерживать положительный настрой

Правильный настрой – залог успешного лечения. Окружайте себя людьми, которые поддержат Вас и поднимут настроение в нужный момент.

Важно открыто разговаривать со своим врачом, не бояться задавать вопросы и опираться на достоверные источники информации, а также не стоит забывать, что своевременное начало лечения и выполнение всех рекомендаций играет важную роль на пути к выздоровлению.


Источник:

  1. https://www.cancer.gov/publications/patient-education/chemotherapy-and-you.pdf от 15.04.2019
  2. https://ascopubs.org/doi/pdf/10.1200/JCO.2016.70.1474 от 15.04.2019
  3. https://oncoved.ru/vosstanovlenie/pogovorim-pro-polnyj-protsess-reabilitatsii-posle-provedennogo-kursa-himioterapii#osnovnye-problemy от 15.04.2019