Эксперт рассказал, как обезопасить свой организм при работе в огороде

Эксперт рассказал, как обезопасить свой организм при работе в огороде

10.07.2019
Новости Факты

Дачные работы летом для многих жителей России – это неотъемлемый атрибут отпуска, поскольку внешний облик участка и плодоносность посаженных растений напрямую зависит от трудов, затраченных хозяином. Однако работа в огороде идет бок о бок с физической усталостью, следствием которой являются травмы, общее ухудшение самочувствия, а в некоторых случаях обострение или прогрессирование серьезных заболеваний, таких, как инфаркты, сердечные приступы, а развитие распространенного остеохондроза и многие другие.

Как обезопасить свой организм от возможных неприятных и опасных последствий рассказал Горбунов Виталий Александрович, врач-терапевт, семейный врач, к.м.н. врач-терапевт клиники АО «Медицина» (клиника академика Ройтберга):

- Наиболее распространенным спутником любителей дачных работ является боль в спине, которая проявляется вследствие длительного пребывания в неудобной для позвоночника позиции: чаще всего, люди работают в огороде наклонившись и сгорбившись, создав тем самым опасную рычаговую нагрузку на поясницу. Следует отметить, что давление на межпозвоночные диски при наклоне составляет 150% от положении стоя, если вы работаете без веса, и 220%, если у вас в руках находится вес (например, лопата). На случай, если загородные работы предполагают поднятие тяжестей, можно посоветовать соблюдать следующие правила:

  1. Обзаведитесь поясом штангиста (обычно такие есть в любом магазине спортивных товаров), подойдет и любой широкий пояс. Главное условие – пояс должен охватывать максимально возможную площадь спины, чтобы «извне» зафиксировать мышцы поясницы, тем самым минимизировав риски развития грыж межпозвоночного диска и обострения остеохондроза.
  2. Тяжести следует поднимать из положения «сидя». Спина в то же время должна быть прямой, но без излишнего прогиба в пояснице, а шея выпрямлена.
  3. При подъеме тяжелого предмета постарайтесь равномерно обхватить его двумя руками и, вставая, не сгибайте спину.
  4. Подняв груз, не вращайте туловище – при таком положении создается опасная компрессионная нагрузка на позвоночник, увеличивающая давление на него.

Перед работой в огороде следует уделить внимание разминке не только поясничного отдела позвоночника, но также шеи и коленей. Наиболее подходящие упражнения, позволяющие привести в тонус мышцы и связки – это приседания с собственным весом, которые следует выполнять не спеша, как можно ниже, а также развернув носки и колени в стороны. Спина при этом должна быть прямой, а корпус слегка наклонен вперед. Руки следует выставить перед собой. Выполнить нужно порядка 2-3 подходов по 8-10 повторений. На такую разминку уйдет не более 7 минут, однако пользу от нее переоценить трудно. Также можно посоветовать использовать разогревающие мази перед тем, как начать работу.

Чтобы сохранить здоровье коленей, следует использовать наколенники и стараться работать, стоя на четвереньках. Вставать резко также не рекомендуется. Советуем рядом с собой держать раскладную табуретку, с помощью которой можно не только передохнуть от работ, посидев на ней, но также и опираться на нее при вставании. Старайтесь делать передышку – минимум 2 минуты после 15 минут работы.

Не менее опасными последствиями изнурительных работ в огороде могут стать проблемы с сердцем. Нагрузка на сердечно-сосудистую систему возрастает не только в связи с тяжелой физической работой, но также и из-за низкого содержания кислорода в горячем летнем воздухе. Влажность в жару значительно увеличивается, из-за чего возникает задержка лишней жидкости в организме и, как следствие, нарушается теплообмен. Советуем внимательно изучать прогнозы погоды и стараться не работать в огороде, если влажность воздуха превышает 60%.

Гипертоникам советуем обновить садовый инструментарий и заменить его на варианты с более длинными ручкам, чтобы как можно меньше наклоняться. Согнутое положение тела в процессе работы представляет опасность не только из-за возможных проблем со спиной, но также из-за вероятности повышения давления вплоть до развития гипертонического криза. По-возможности следует работать, сидя на чем-либо. В данном случае идеально подойдет раскладной табурет.


АО «Медицина» (клиника академика Ройтберга) образовано в 1990 году. Это многопрофильный университетский медицинский центр, состоящий из двух лечебных корпусов общей площадью 35 тыс. м2 и включающий поликлинику, стационар, круглосуточную скорую медицинскую помощь и ультрасовременный онкологический центр Sofia. Здесь работают 350 врачей 66 врачебных специальностей. Это первая клиника в России, аккредитованная по международным стандартам JCI. АО «Медицина» признана лучшей частной клиникой Москвы конкурсным жюри московского фестиваля в области здравоохранения «Формула жизни-2012». Клиника сертифицирована по международным стандартам ISO 9001:2015, является призером европейского конкурса по качеству EFQM Awards 2012 и лауреатом Премии Правительства РФ в области качества, клинической базой кафедры терапии и семейной медицины РНИМУ им. Н.И. Пирогова.

Источник: www.medicina.ru