На семинаре в Москве врачи обсудили международный опыт лечения онкологии

На семинаре в Москве врачи обсудили международный опыт лечения онкологии

09.10.2019
Новости События и происшествия

3 октября 2019 в г. Москве группа компаний «Атлас Здоровья» в партнерстве с итальянской группой компанией «Рафаэль» на площадке ООО «Деловая Россия» провели международный семинар «Новая эра в медико-хирургических методах лечения онкологии. Международный опыт комплексного подхода в лечении онкологических заболеваний легких, органов пищеварения, молочных желез».

В мероприятии приняли участие более 150 врачей-онкологов, главных врачей клиник, заведующих отделениями, представителей медицинских учреждений г. Москвы и других городов России.

Почетными гостями мероприятия стали:

  • атташе Посольства Италии в России по науке Альдо Спаллоне, вице-президент Ассоциации итальянских предпринимателей в России Витторио Торрембини,
  • главный онколог Центральной дирекции здравоохранения - филиала ОАО «РЖД» Решетов Дмитрий Николаевич,
  • зав. кафедрой, доктор медицинских наук, профессор МГМСУ им. А.И. Евдокимова Генс Гелена Петровна,
  • специалист организационно - методического отделения по онкологии Департамента здравоохранения г. Москвы Степанова Юлия Валерьевна,
  • член генерального совета ООО «Деловая Россия» Комарова Наталия Васильевна,
  • президент РОО «Интернациональный Союз Женщин» Амирова Альфия Равильевна,
  • академик РАН Кононков Федор Петрович.

Основные спикеры мероприятия:

  • доктор Андреа Пиккетто - специалист по малоинвазивным методам хирургического лечения онкозаболеваний Римского университета «Ла Сапиенца»,
  • доктор Андреа Манкузо - научный сотрудник онкологического отделения больницы «Сан Камилло-Форланини»,
  • профессор Джанкарло Д`Амброзио - доцент кафедры общей хирургии Римского университета «Ла Сапиенца».

С приветственным словом к участникам обратилась основатель и президент группы компаний «Атлас Здоровья», член генерального совета ООО «Деловая Россия» Анна Василец. Она обосновала актуальность семинара и представила его основных спикеров. «Борьба с онкологическими заболеваниями является одной из приоритетных задач национального проекта «Здравоохранение». Я убеждена, что высококвалифицированные специалисты, современное оборудование и инновационные технологии – это важнейшие составляющие успешного лечения онкологических заболеваний».

Президент группы компаний «Рафаэль» Валерио Джелфузо отметил: «Когда мы только начинали подготовку настоящего мероприятия, как в Риме, так и в Москве, многие задавали нам один и тот же вопрос: «Почему вы организовываете это мероприятие? Какова цель?». Цель ГК «Атлас Здоровья» и ГК «Рафаэль» - это прогресс. Внимание! Мы не говорим о развитии. На самых важных научных и технических форумах и встречах во всем мире все чаще используется понятие «развитие», но развитие - это укрепление конкретного измерения, а прогресс - улучшение жизни людей. Развитие направлено на технологии, которые, как правило, абсолютно безразличны к человеческой жизни, прогресс ставит человека во главе. Итальянская медицина сегодня является одной из самых передовых в мире, поскольку она направлена именно на прогресс, в первую очередь, на человека, а затем уже на технологии. Но мы никогда не добьемся прогресса, если будем закрываться в наших больницах, в наших исследовательских лабораториях, потому что наука - это место обсуждений идей, и только в случае, если идей много, и они разные, именно тогда, да, мы найдем путь к прогрессу».

Доктор медицинских наук МГМСУ им. А.И. Евдокимова Генс Гелена Петровна подчеркнула, что сейчас очень важно проводить подобные мероприятия по обмену знаниями на международной площадке. «Только симбиоз знаний зарубежных и российских врачей сможет существенно изменить статистику по выживаемости онкобольных».

Выступления итальянских спикеров вызвали большой интерес участников мероприятия, так как опыт и научные достижения итальянских онкологов уникальны. Согласно индексу Блумберга, итальянская медицина занимает 3 место в мире по эффективности. В стране высокий показатель выживаемости пациентов с онкологическими заболеваниями. «Точная» медицина, соответствующая международным рекомендациям, представляет собой прочную научно-практическую основу для оказания высококвалифицированной медицинской помощи в области онкологии.

Возможность обмена мнениями в рамках специально выделенного времени в формате вопрос-ответ позволило участникам обсудить сходства и различия в работе специалистов и способах лечения. Кроме того, конструктивный диалог помог сравнить и наилучшим образом интегрировать применение современных хирургических методик и иммунологических видов лечения онкологических пациентов.

Информационную поддержку международному мероприятию оказали итальянские и российские средства массовой информации.