Клиника академика Ройтберга объединяет специалистов для борьбы с болью

Клиника академика Ройтберга объединяет специалистов для борьбы с болью

07.11.2019
Новости События и происшествия

В АО «Медицина» (клиника академика Ройтберга) прошел семинар «Искусство управления болью». Эксперты обсудили наиболее распространенные типы боли и современные методы ее лечения.

С докладами выступили:

  • Данилов Алексей Борисович, доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой нервных болезней ФППОВ ГБОУ ВПО Первого МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава России, «Искусство управления болью»
  • Филатов Роман Евгеньевич, заведующий 1-м клиническим отделением АО «Медицина», кандидат медицинских наук, «Организация алгологической помощи в АО «Медицина» (клиника академика Ройтберга)»
  • Василенко Марина Геннадьевна, руководитель центра лечения боли
    АО «Медицина», врач-невролог высшей квалификационной категории, «Современные аспекты консервативного лечения дегенеративно-дистрофических заболеваний позвоночника».

В конференции приняли участие врачи неврологи, алгологи, терапевты, врачи общей практики.

Данилов А.Б. рассказал, что Боль чаще всего сигнализирует о проблемах со здоровьем, наличии болезни и, по сути, является защитной функцией организма. Боль бывает различных типов и характера и может иметь различную локализацию или быть в принципе без четкой локализации. Наиболее частыми причинами обращения пациентов за консультацией к врачу бывают головные боли и боли в позвоночнике, боли при онкологических заболеваниях, при повреждениях нервных корешков и периферических нервов, а также боли после перенесенных операций и травм.

«Существует также хроническая боль, которая является самостоятельным заболеванием, характеризуется длительностью от 3 месяцев, возникает в результате заболевания или неправильного лечения. Ее причины не всегда возможно выявить. Тем не менее, болью можно управлять, поэтому для специалистов так важен обмен опытом» – заключил Алексей Борисович.

«Мы планируем проводить подобные семинары и в дальнейшем. Такая практика позволяет собрать, работающих в различных медицинских направлениях специалистов, обсудить вопросы о наиболее актуальных методах борьбы с острой и хронической болью, обменяться опытом, – отметил Филатов Р.Е. – В «Центре по лечению боли» АО «Медицина» применяются классические и инновационные методики в современном мультидисциплинарном формате, которые позволяют оказывать эффективную медицинскую помощь пациентам. Центр лечения боли существует в АО «Медицина» пять лет и за это время пролечено более 7 тысяч пациентов».

«Использование новейших отечественных и зарубежных медицинских технологий позволяет выполнять все необходимые диагностические и лечебные мероприятия эффективно и добиваться положительных результатов в кратчайшие сроки, – рассказала Василенко М.Г. – Мы проводим блокады, малоинвазивные манипуляции, неинвазивные процедуры и нейрохирургические вмешательства».