Биобезопасность станет ключевой темой Х Международной конференции «Молекулярная диагностика-2020»

Биобезопасность станет ключевой темой Х Международной конференции «Молекулярная диагностика-2020»

17.03.2020
Новости Выставки

14 апреля 2020 года впервые пройдет Российско-Германский форум «Молекулярная диагностика и биобезопасность». Мероприятие состоится в рамках 10-й Юбилейной международной конференции «Молекулярная Диагностика 2020» (Москва, 14–16 апреля 2020 года, проводится по Приказу№ 51 Министерства Здравоохранения Российской Федерации от 28 января 2020 года).

Поддержку Форуму оказывают Министерство здравоохранения Российской Федерации и Институт Роберта Коха – одно из ведущих немецких медицинских учреждений, находящееся в непосредственном подчинении Министерства здравоохранения Германии и выполняющего функции мониторинга и профилактики заболеваний на федеральном уровне.

Особое внимание на Форуме будет уделено обсуждению новейших отечественных и международных разработок по профилактике и экстренному реагированию на эпидемические угрозы.

Вопросы обеспечения биологической безопасности сегодня актуальны как никогда. Растущая глобализация, расширение транспортных коридоров, интенсификация пассажиропотоков и товарооборота — все это облегчает распространение патогенов и повышает уязвимость населения для опасных инфекционных болезней, таких как коронавирусная пневмония, пандемии гриппа, вызываемые новыми высокопатогенными штаммами, и др.

«Обеспечение биобезопасности — это один из главных вызовов, стоящих перед человечеством. Молекулярно-биологические методы в эпидемиологической практике незаменимы при расшифровке вспышек и мониторинге заболеваний инфекционной этиологии. В ситуации развития эпидемии, вызванной коронавирусом, эти методы играют ключевую роль. Конференция призвана обобщить современные достижения и актуальные тенденции в развитии молекулярной диагностики в области инфекционных заболеваний человека и биологической безопасности, использовании молекулярных технологий в онкологии, фармакогенетике», — поясняет Герман Шипулин, заместитель генерального директора по научно-производственной деятельности ФГБУ «Центр стратегического планирования и управления медико-биологическими рисками здоровью».

В программе Форума представлены ключевые технологии и новейшие разработки в области диагностики инфекционных заболеваний. Так, один из докладов о неинвазивном обнаружении инфекций методом анализа продуктов дыхания сделает Дирк Кульмайер, руководитель научной группы микродиагностики Фраунгоферовского института клеточной терапии и иммунологии.

Ещё одна разработка, которую представит на Конференции Ткачук Артем Петрович, заведующий лабораторией трансляционной биомедицины ФГБУ «Национальный исследовательский центр эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф. Гамалеи» Минздрава России, описывает автоматические средства индикации патогенных биологических агентов для мониторинга рисков.

Одной из основных тем Форума станет международное сотрудничество. В мире все большее значение приобретают вопросы предупреждения и реагирования на угрозы биологической безопасности естественного и преднамеренного характера. Их решение требует тесного многостороннего сотрудничества, развития международного взаимодействия, выработки и реализации единой политики по обеспечению биологической безопасности.

Будут обсуждаться национальные и международные системы мониторинга эпидемиологической опасности и организация скоординированных и последовательных действий в отношении новых инфекционных угроз. Председатель секции, руководитель Информационного центра международной охраны здоровья и управляющий директор Центра международной защиты здоровья Института Роберта Коха, Андреас Янсен, выступит с докладом «Глобальная сеть оповещения о вспышках болезней и реагирования на них (GOARN): обзор международного механизма сотрудничества для реагирования на чрезвычайные ситуации в области общественного здравоохранения».

Корнелиус Бартельc, сотрудник Информационного центра международной охраны здоровья Института Роберта Коха, представит интерфейс ВОЗ для обеспечения безопасности здравоохранения.

В завершении сессии Наталья Алексеевна Костенко, заместитель директора департамента науки, инновационного развития и управления медико-биологическими рисками здоровью Министерства здравоохранения Российской Федерации, расскажет о развитии законодательства в области биобезопасности.

Очевидно, что внедрение геномных технологий в практику здравоохранения повышает эффективность мероприятий по диагностике и профилактике социально значимых и генетически обусловленных заболеваний, способствует проведению качественного эпидемиологического надзора за инфекционными заболеваниями, обеспечивает принятие адекватных мер в борьбе с ними, позволяет идентифицировать новые инфекционные угрозы и успешно прогнозировать развитие эпидемиологической ситуации. Поэтому в настоящее время невозможно переоценить важность обмена информацией в профессиональном сообществе.

В 2020 году Х Юбилейная международная научно-практическая конференция "Молекулярная диагностика 2020" примет более 2500 делегатов из всех регионов России. Среди докладчиков более 200 ведущих ученых с мировыми именами из России, стран СНГ, Европы и Азии. В рамках мероприятия будет проведено более 15 сателлитных симпозиумов, направленных на развитие современных технологий, внедрение инноваций в практическое здравоохранение и получение ценного опыта от мировых лидеров отрасли.

Со списком обсуждаемых тем и спикеров вы можете ознакомиться в научной программе конференции https://md2020.ru/rus/nauchnaya-programma.phtml

Регистрация на конференцию - https://md2020.ru/rus/cabinet/register.phtml

Аккредитация СМИ:
Наталья Никитина
8-903-160-30-98
Nnikitina_pr@mail.ru

Источник: Пресс-служба конференции