Точность, скорость, комфорт: инновационная технология AIR теперь в России

Точность, скорость, комфорт: инновационная технология AIR теперь в России

07.05.2020
Новости Медицинское оборудование

GE Healthcare представляет в России инновационную платформу оборудования МРТ: технология AIR, объединяет новое поколение гибких катушек и программное обеспечение, разработанное на основе технологий искусственного интеллекта. Оригинальная конструкция в сочетании с «умными» приложениями принципиально расширяет диагностические возможности МР-томографа, позволяя визуализировать с высокой четкостью ранее невидимые анатомические структуры и патологические образования. Решение является собственным ноу-хау компании и не имеет мировых аналогов.

Магнитно-резонансная томография (МРТ) – один из наиболее распространенных и информативных методов медицинской диагностики, а также, вследствие отсутствия лучевой нагрузки, безопасных для широкого круга пациентов. По статистике, в России за одну рабочую смену на аппарате МРТ проводится 10,2 исследований. Важным условием для скорости проведения процедуры и точности постановки диагноза в дальнейшем является высокое качество клинических изображений, которого в некоторых случаях трудно добиться при использовании стандартных радиочастотных катушек с жесткой конструкцией.

Катушки с технологией AIR созданы на основе передовых материалов, обладающих повышенной гибкостью, прочностью и высокой проводимостью. Новые катушки GE Healthcare плотно прилегают к телу пациента, точно повторяя его контуры, что обеспечивает универсальность их применения для различных областей сканирования, усиливает качество поступающего сигнала, снижает электронный шум и артефакты – в целом помогает получить более четкие и точные диагностические изображения.

Революционным элементом конструкции стали миниатюрные электронные компоненты, за счет которых катушки с технологией AIR стали на 60% более легкими. Внешне катушки напоминают тонкое (толщиной не более 2 см), приятное на ощупь одеяло, создавая таким образом у пациентов положительные ассоциации, снижая тревожность и обеспечивая комфортное прохождение процедуры.

Благодаря эргономичному дизайну новые катушки GE Healthcare могут использоваться для пациентов с любым телосложением, независимо от их роста, веса и других физических параметров.

Интеллектуальные приложения, также являющиеся частью технологической платформы AIR, включают набор алгоритмов, которые помогают оптимизировать процесс исследования, сократив время на подготовку и проведение процедуры практически до одного щелчка мыши, и улучшить качество обработки клинических изображений.

  • Приложение AIR Touch в соответствии с задачами исследования автоматически выбирает наиболее подходящие для получения лучших результатов катушки и элементы сканирования, экономя до 10 мин времени на процедуру и увеличивая пациентопоток кабинетов МРТ.
  • Приложение AIRx с технологией искусственного интеллекта помогает с высокой точностью проводить серию исследований в одинаково заданных параметрах, что особенно важно при динамическом наблюдении пациента и оценке эффективности проводимой терапии.
  • Кроме того, новая система реконструкции данных AIR Recon позволяет существенно повысить информативность и детализацию снимков за счет устранения большинства артефактов, помогая тем самым избежать проведения повторного сканирования.

«GE Healthcare уже более века создает инновационные решения на благо врачей и пациентов. Сегодня технология AIR полностью меняет представление о привычных катушках, используемых в МРТ-диагностике. Это первое и пока единственное в индустрии решение такого рода. Для проведения исследования достаточно обернуть катушкой AIR любую часть тела пациента, не используя при этом никаких креплений. Интеллектуальные алгоритмы дополнительно помогают повысить эффективность проводимой процедуры и точность клинических результатов. Мы рады представить технологию AIR в России. Уверены, качество исполнения и легкость использования по достоинству оценят как специалисты, так и пациенты», - отметила Екатерина Соболева, руководитель направления «Магнитно-резонансная томография», GE Healthcare в России/СНГ.

В 2019 году экспертное жюри авторитетного международного медицинского портала AuntMinnie.com признало технологию AIR одной из самых значимых инноваций в области радиологии, назвав новые катушки GE Healthcare лучшим изобретением года.

В России катушки с технологией AIR доступны для системы МРТ SIGNA Pioneer 3,0Т.