Михаил Романов: «Городская система здравоохранения достойно показала себя в борьбе с пандемией коронавируса»

Михаил Романов: «Городская система здравоохранения достойно показала себя в борьбе с пандемией коронавируса»

19.02.2021
Новости Факты

Депутат Государственной Думы ФС РФ, Заместитель председателя Комитета Государственной Думы по контролю и Регламенту, член фракции «Единая Россия» Михаил Романов принял участие в заседании Правительства Санкт-Петербурга в формате видеоконференции. Главным пунктом обсуждения стало выполнение в 2020 году мероприятий городской государственной программы «Развитие здравоохранения в Санкт-Петербурге» и задачи Комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга на 2021 год. Глава ведомства Дмитрий Лисовец рассказал, что запланированный объем финансирования госпрограмм в 2020 году составил 180 876,1 млн рублей, фактический объем исполнения финансирования равен 178 966,1 млн рублей. В 2021 году запланированный объем финансирования государственной Программы составляет 182 253,4 млн рублей. Показатель эффективности ее реализации равен 98,4%.

Михаил Романов отметил, что под влиянием коронавируса город вынужден был кардинально и очень оперативно перестроить работу всей системы здравоохранения, включая управление, маршрутизацию пациентов, порядок работы поликлиник, стационаров, станций «скорой помощи».

- Все было в считанные недели настроено на защиту горожан от пандемии, на сопротивление инфекции. Город перепрофилировал под работу с коронавирусной инфекцией 24 учреждения здравоохранения, развернул временные госпитали, оперативно наращивал коечных фонд и обеспеченность стационаров аппаратами ИВЛ. Конечно, не все получилось идеально, но ведь мир столкнулся с опасным новым вирусом впервые, и ни в одной части света не знали, как правильно бороться с его распространением, что делать, чтобы защитить людей и в то же время не пустить под откос экономику. По инициативе Президента России Владимира Путина Правительство Российской Федерации и Государственная Дума приняли единственно верное решение – финансовыми и управленческими мерами поддержать региональные стратегии сопротивления пандемии как с точки зрения работы местных систем здравоохранения и социальной защиты граждан, так и в экономическом плане. Петербург доказал успешность этой тактики, - подчеркнул Михаил Романов.

Парламентарий отметил, что работа городских медиков в период пандемии заслуживает самой глубокой благодарности горожан.

- Сейчас уже можно говорить, что Санкт-Петербург перешагнул и вторую волну пандемии. Да, ситуация была тревожная, не комфортная, но петербургские власти сумели удержать ее под контролем, эффективно, оперативно и гибко реагируя на эпидемическую ситуацию и принимая все необходимые меры. Город вышел на плато и теперь уже ведется вакцинация жителей, что должно окончательно усмирить пандемию. Огромное значение в этой ситуации сыграли мужество, профессионализм и самоотверженность петербургских врачей, которые не только знаниями и опытом, но также выдержкой и самообладанием остановили распространение инфекции. Сил и квалификации городских медиков хватило на то, чтобы пятимиллионный город пережил две волны эпидемии и менее чем через год после начала пандемии стал возвращаться к нормальной жизни, избавляясь от санитарных ограничений, - подчеркнул Михаил Романов.

Депутат отметил, что наступило время восстановления обычного формата работы городских стационаров и плановой реализации программ Комитета по здравоохранению на 2021 год, о которых в рамках заседания Правительства рассказал Дмитрий Лисовец.

- За последний год все сферы жизни претерпели значительные изменения, и некоторые из них были небесполезными. Так, многие отрасли экономики включили в свой штатный обиход созданные под влиянием пандемии кризисные инструменты. Это случилось и в системе социальной защиты граждан, и в сфере образования, и в кредитно-банковском секторе, и т.д. И, конечно, национальное и городское здравоохранение под влиянием резкой коронавирусной мобилизации получило дополнительные импульсы для развития и модернизации. Стали заметны невидимые в штатной ситуации пробелы в планировании и работе, появились новые эффективные инструменты управления и решения задач в медицинской сфере. Это, несомненно, сыграет свою положительную роль в успешной реализации тех планов, которые озвучил сегодня глава профильного Комитета, поможет вывести городское здравоохранение на новый уровень. Уже сейчас по многим показателям Санкт-Петербург в этой сфере занимает лидерские позиции среди других регионов. Устойчиво развивается и модернизируется городская система оказания первичной медико-санитарной помощи, последовательно ведется борьба с онкологическими и сердечно-сосудистыми заболеваниями, кадровое обеспечение петербургской системы здравоохранения также находится на высоком уровне. Плановыми темпами оформляется единый цифровой контур в медицинских учреждения города. Также гордость петербургских врачей – большое количество спасенных детских жизней. Этот показатель – один из лучших по России и говорит о высоком уровне городской медицины, - подчеркнул Михаил Романов.