Для выдачи больничных листов членам врачебной комиссии требуется пройти обучение

Для выдачи больничных листов членам врачебной комиссии требуется пройти обучение

13.05.2021
Новости Медицинские центры

Возможность оформления листков нетрудоспособности в электронном виде (ЭЛН) появилась с 1 июля 2017 года. Только за три месяца текущего года уже выдано более 10 миллионов ЭЛН. С 14 декабря 2020 года начал действовать новый порядок оформления и выдачи больничных, установленный Минздравом России. В обновленном регламенте не только подробно описана процедура выдачи и оформления листков нетрудоспособности в зависимости от причины нетрудоспособности, но и требования по заполнению ЭЛН. При этом впервые установлены правила выдачи листков нетрудоспособности при телемедицинских консультациях пациентов. Актуальным остается вопрос о профильном обучении врачей, входящих в состав врачебной комиссии. В соответствии с лицензионными требованиями Росздравнадзора в состав ВК включаются только те специалисты, которые прошли обучение по экспертизе временной нетрудоспособности. Удостоверение о повышении квалификации действует в течение 5 лет.

К основным изменениям, касающимся новых правил выдачи листков нетрудоспособности, относятся:

  • Уточнение правил выдачи листка нетрудоспособности гражданам, занятым у нескольких работодателей.
  • Расширение круга лиц, которым может быть выдан листок нетрудоспособности.
  • Корректировка правил выдачи листка нетрудоспособности по уходу за больными детьми и взрослыми членами семьи.
  • Расширение перечня случаев оформления листка нетрудоспособности по беременности и родам.
  • Детализация правил выдачи листка нетрудоспособности в связи с лечением и долечиванием в санаторно-курортных организациях.

Кроме того, пандемия и активное применение телемедицинских технологий, увеличение числа удаленных консультаций, также повлияли на подход к экспертизе нетрудоспособности. Согласно приказу Минздрава граждане могут получить больничный без личного посещения врача в ходе онлайн приема. Выдать ЭЛН вправе врач или фельдшер, сведения о котором внесены в Федеральный регистр медицинских работников. А медучреждение должно быть зарегистрировано в Федеральном реестре медицинских организаций.

Важно отметить, что решение о продлении больничного листа на срок более 15 календарных дней принимает врачебная комиссия (ВК) медицинской организации. В соответствии с Федеральным законом от 21.11.2011 N 323-ФЗ состав ВК утверждается приказом руководителя медицинской организации исключительно из числа врачей, прошедших обучение по вопросам проведения экспертизы временной нетрудоспособности. Отсутствие документов, подтверждающих повышение квалификации членов ВК, расценивается как нарушение лицензионных требований.

Пройти соответствующее обучение по курсу «Экспертиза временной нетрудоспособности в медицинских организациях» можно на кафедре инновационного медицинского менеджмента Академии постдипломного образования ФГБУ ФНКЦ ФМБА России. Курс предназначен для руководителей медицинских организаций, заместителей руководителей, курирующих вопросы организации и проведения экспертизы временной нетрудоспособности, председателя и членов врачебной комиссии, врачей, осуществляющих выдачу листков нетрудоспособности.

«Обучение осуществляется в дистанционной форме, что позволяет получать новые знания без отрыва от работы. Обучающиеся по программе смогут не только получить теоретические навыки, но и на практике изучить более 100 как типичных, так и нестандартных реальных кейсов, связанных с выдачей и оформлением листков нетрудоспособности. Для слушателей доступны индивидуальные консультации, а также вебинары, которые проводятся в режиме реального времени», - рассказала заведующая кафедрой инновационного медицинского менеджмента Академии постдипломного образования ФГБУ ФНКЦ ФМБА России, бизнес-тренер, кандидат медицинских наук, доцент Анастасия Конаныхина.