Международный День медицинской сестры: как обеспечить безопасность персонала?

Международный День медицинской сестры: как обеспечить безопасность персонала?

12.05.2021
Новости События и происшествия

Ежегодно 12 мая отмечается Международный День медицинской сестры. Каждый день они сталкиваются с риском заражения гемоконтактными инфекциями, в том числе гепатитами B и C, а также ВИЧ, в результате случайных уколов иглой, число которых достигает 2 миллионов в год.[1] По оценке ВОЗ случайный укол иглой – один из самых серьезных факторов, представляющих опасность для здоровья медицинских работников по всему миру.[2]

Наибольшую опасность заражения вызывают процедуры венепункции, инъекции и инфузии, а также «ручная» разборка шприцев или игл для взятия крови в вакуумную систему перед утилизацией[3] что практикуется в значительном числе медицинских учреждений РФ. Согласно исследованию, проведенному Ассоциацией медицинских сестер России (РАМС), на 100 манипуляций приходится 17 проколов перчаток без повреждения кожи и 9 проколов с повреждением кожных покровов. При этом масса уколов (90%) отмечается у медсестер со стажем работы более 5 лет,[4] что свидетельствует о вероятности возникновения травмы даже у опытного персонала.

Независимые исследования показывают, что обучение и современные технологии взятия крови способны предотвратить более 80% случаев случайного травмирования иглой.[5] «Сегодня эта проблема недостаточно освещена. Отчасти это обусловлено тем, что лишь немногие сотрудники сообщают руководству о факте медицинской аварии, из-за чего проблема часто замалчивается и не находит быстрого решения. Необходимо обучать средний медицинский персонал правилам безопасной работы при процедуре взятия крови, проводить практические занятия, мастер-классы с целью отработки навыков обращения с современными безопасными иглами, а также информировать о регламенте действий после случайного укола. Также важно осведомлять руководство, службы обеспечения расходным материалом о наличии на рынке медицинских устройств с инженерной защитой, обеспечивающих безопасность работы и снижение финансовой нагрузки в случаях профессионального заражения», – отметила Кострова Светлана Викторовна, главная медицинская сестра ФГБУ «НМХЦ им Н.И. Пирогова» Минздрава России КДЦ «Измайловский».

В качестве меры борьбы с подобным фактором опасности, необходимо учитывать актуальный мировой опыт использования устройств с инженерной защитой от случайного укола. Так исследование, проведенное в госпиталях Франции, показало снижение числа случайных уколов на 74 % после внедрения соответствующих продуктов,[6] а исследование в Канаде – на 80%[7]. В России были разработаны рекомендации[8] по организации безопасных медицинских манипуляций, где подчеркивается важность оснащения медицинских организаций инструментами с инженерной защитой от повторного применения, а также описываются требования к механизмам защиты безопасных медицинских устройств.

Компания BD вносит значительный вклад в обучение персонала и развитие технических инноваций. Обладая 75 патентами на устройства с инженерной защитой от случайных уколов, а также инвестировав 500 млн. долларов в исследования, разработки и производство, компания стала одним из мировых лидеров в области снижения производственного травматизма у медработников. Среди решений компании – устройства однократного применения для взятия проб венозной, капиллярной и артериальной крови.

Помимо этого, совместно с Высшей медицинской школой BD реализует программу повышения квалификации «Эффективные технологии сестринских манипуляций в процедурном кабинете». В программе курса 4 блока, направленные на освоение технологии взятия крови из вены для лабораторных исследований, проведения инъекций и инфузий, установки венозного катетера и ухода за ним. Особенность программы заключается в отработке практических навыков взятия крови с использованием вакуумных систем. Также в курсе уделяется особое внимание соблюдению условий инфекционной безопасности и инфекционного контроля. Главная цель программы – актуализация знаний и практических навыков, необходимых для выполнения профессиональной деятельности медицинской сестры процедурного кабинета с использованием современных технологий.

«Медицинские сестры – фундамент любой системы здравоохранения, который часто оказывается на передовой в борьбе с инфекционными заболеваниями. По статистике ВОЗ, общий рост заболеваемости гепатитами В и С (на 40%) и ВИЧ (на 4,4%) у медицинских работников связан с профессиональной деятельностью[9] – это огромные цифры. На глобальном уровне уже реализуются программы о признании важности профессиональных факторов риска, поэтому очень важно обеспечить медицинский персонал необходимой защитой и перестать недооценивать риск заражения на государственном уровне. Инфицирование при проведении медицинских вмешательств обходится государству в 15 млрд руб. в год, и ежегодно около 320 тысяч медиков не выходят на работу из-за болезней. Можно избежать до 86% уколов иглой, если повсеместно внедрить использование безопасных устройств для проведения медицинских манипуляций»[10], – прокомментировала Животнева Ирина Валерьевна, главная медицинская сестра «Клиническая больница № 1» АО «Группа компаний МЕДСИ».


  1. The Global Occupational Health Network, Newsletter Preventing NSI & Occipational Exposure to Bloodborne Pathogens.
  2. Рекомендации ВОЗ по процедуре забора крови, World Health Organization.
  3. European Biosafety Network. Prevention of sharps injuries in the hospital and healthcare sector. Implementation guidance for the EU Framework Agreement, Council Directive and associated national legislation.
  4. Ассоциация Медицинских Сестер России» (исследование с 1 января по 1 июля 2018 года)
  5. Sharps injuries -stepping up to the challenge in Europe.
  6. Lamontagne, MD, Role of Safety-Engineered Devices in Preventing Needlestick Injuries in 32 French Hospitals infection control and hospital epidemiology
  7. Toronto hospital reduces sharps injuries by 80 %, eliminates blood collection injuries. A case study: Toronto East General Hospital pioneers healthcare worker safety. Healthc Q. 2006;9(1):68–70.
  8. ГОСТ Р 52623.4–2015 Технологии выполнения простых медицинских услуг инвазивных вмешательств.
  9. https://www.who.int/bulletin/volumes/95/12/17-195735/en/
  10. EPINet Blood and Body Fluid Exposure Report.
Источник: BD