Ежегодно в осенне-зимний период более 40% взрослого населения России страдает от насморка

Ежегодно в осенне-зимний период более 40% взрослого населения России страдает от насморка

15.11.2021
Новости Красота и здоровье

Насморк – ринит, характеризуется воспалением слизистых оболочек носовой полости, появлением заложенности носовых ходов и выделениями из полости носа. По статистике взрослый человек отмечает у себя проявления насморка в среднем 2-4 раза в год, а у 20% жителей России диагностирован хронический ринит. Обычно выздоровление наступает в течение семи дней, однако при отсутствии соответствующего лечения затяжные воспалительные заболевания носоглотки, такие как ринит, могут стать причиной серьезных осложнений (синусита, отита, ларингита, бронхита, ларинготрахеита).

Насморк — это всегда следствие снижения местного иммунитета, несостоятельность защитной системы носа. Возбудителями, вызывающим воспаление внутренних слизистых оболочек носовой полости, выступают патогенные микроорганизмы вирусной или бактериальной природы. Кроме того, при смене времен года и изменении температурного режима многие люди сталкиваются с сезонной ей способствующей развитию аллергического ринита. К тому же, у многих пациентов аллергия может быть не только сезонной, но и постоянной, что существенно снижает общий иммунитет и повышает вероятность появления ринита. Травмы носа и хирургические операции на носовой полости также могут быть причинами постоянного насморка.

Существует два вида ринита: хронический и острый. Последний чаще всего является одним из сопутствующих симптомов сезонных ОРВИ и гриппа. При этом, если ринит длится более месяца или повторяется чаще четырех раз в год, болезнь переходит в хроническую стадию. Чтобы избежать развития осложнений, необходимо вовремя обратиться к врачу. Консультация специалиста обязательно в случае, если насморк длится больше 7 дней, сопровождается головной болью, тяжестью в области проекции лобных, гайморовых пазух, слизистые выделения из носа становятся вязкими и меняют цвет, а также появляются дополнительные симптомы, такие как заложенность ушей, першение в ротоглотке, кашель, температура.

На приеме врач оториноларинголог изучит анамнез заболевания, жалобы пациента, проведет объективный осмотр и назначит необходимые анализы и исследования с учетом симптоматики. Для определения степени инфицирования организма применяют клинический анализ крови, исследование на с-реактивный белок, а также рентген или КТ околоносовых пазух. На основе полученных лабораторных данных врач подберет необходимую терапию и рекомендует методы профилактики после выздоровления.

«Профилактика — это постоянная забота о собственном организме, и начинать ее следует задолго до сезона гриппа и простуд. Для укрепления иммунитета необходимо соблюдать личную гигиену, режим труда и отдыха, правильно питаться, употребляя в пищу пребиотические и пробиотические продукты, исключить контакты с болеющими людьми и аллергенами. Важным компонентом профилактики также является вакцинация от вирусов гриппа. При этом, многие народные средства, наоборот, могут способствовать снижению иммунитета и развитию ринита. Например, промывание слизистых носа антисептическими средствами, такими как содовый и соляной раствор или отвары лекарственных растений, в качестве профилактики использовать нельзя. В здоровом состоянии слизистая оболочка полости носа заселена полезной микрофлорой, которая при промывании будет удалена, что приведет к ослаблению защитного барьера организма и повысит риск заражения», - отметила Лашкина Ирина Александровна, Заведующий отделением оториноларингологии.