ФНКЦ ФМБА России: половина россиян ежегодно проходят полное медобследование по собственной инициативе, 36% - по требованию работодателя

ФНКЦ ФМБА России: половина россиян ежегодно проходят полное медобследование по собственной инициативе, 36% - по требованию работодателя

10.01.2022
Новости Красота и здоровье

Программы годового медицинского обслуживания – максимально удобный и выгодный способ мониторинга состояния здоровья. По результатам исследования, проведенного сотрудниками Федерального научно-клинического центра, более 50% россиян регулярно проходят комплексные медицинские обследования по собственной инициативе, 36% опрошенных отправляет в медицинские учреждения для мониторинга здоровья работодатель и 13% проходят чек-ап по рекомендации врача. При прохождении комплексного чек-апа, пациент получает возможность обратиться за консультацией к узкопрофильным специалистам, сдать почти полный перечень лабораторных анализов, пройти эндоскопические исследования под седацией, физиопроцедуры, курсы массажа или лечебной физкультуры.

Стандартную диспансеризацию можно проходить раз в три года в обычной поликлинике, однако людям старше 35 лет или младше, но при наличии генетической предрасположенности к той или иной болезни, рекомендуется проходить чек-ап ежегодно. Обязательно проходить регулярные комплексные обследования женщинам, планирующим беременность, людям с ожирением любой стадии, с артериальной гипертензией, жалобами на здоровье.

Государственные программы включают в себя только небольшой список наиболее доступных анализов, так как процесс мониторинга состояния здоровья населения ограничен экономической целесообразностью. В среднем прохождение диспансеризации одним пациентом обходится государству в 2 180 рублей. Комплексные обследования организма, в отличие от традиционной диспансеризации, дают возможность выбрать перечень лабораторных анализов и других видов диагностики исходя из особенностей своего организма.

Еще одним преимуществом чек-ап программ является возможность пройти все процедуры в удобное время, в одной клинике без утомительного ожидания в очередях. Диспансеризация же может занять больше недели.

«Россияне стали намного более ответственно относиться к собственному здоровью. Не последнюю роль в этом, безусловно, сыграла пандемия, однако можно с уверенностью сказать, что здравоохранение в России развивается, качество медпомощи растет, растут и требования пациентов к медицинскому сервису. Чек-ап позволяет закрыть потребность в качественной и быстрой медицинской помощи, минимизировать риск обнаружения критических заболеваний на поздних стадиях. В ФНКЦ пациентам доступно высокотехнологичное ультразвуковое, рентгенологическое, функциональное, лабораторное, эндоскопическое оборудование для максимально точной диагностики патологий даже на ранней стадии, аппараты МРТ (3,0 Тесла) и КТ. Все исследования проводятся в собственной клинико-диагностической лаборатории», отмечает Мартынова Светлана Александровна, руководитель центра персонифицированной медицины, врач - терапевт - кардиолог – гериатр ФНКЦ ФМБА России.