В Краснодаре прошел День вегетарианства

В Краснодаре прошел День вегетарианства

05.10.2007
Новости Красота и здоровье

1 октября во многих странах мира отмечается День вегетарианства, т.е. день тех, кто предпочитает принимать пищу и носить одежду из источников растительного происхождения. В Краснодаре вегетарианцы и веганы из нескольких городов провели в этот день акцию, чтобы объяснить людям, что без мяса можно спокойно прожить и спасти жизнь невинных животных. Перед мясными магазинами они возлагали венок с траурной черной лентой и страшной фотографией окровавленной коровьей головы. В это же время, перед входом раздавали листовки и общались с прохожими, предлагая им стать вегетарианцами. Причины для вегетарианства разные, основные из них - забота о здоровье и этические взгляды.
Акция проводились перед двумя мясными магазинами в центре города: на Дмитриевской Дамбе и по улице Горького. Расстояние между магазинами вегетарианцы преодолели пешком, информируя при этом прохожих о причинах траурной процессии и раздавая буклеты с призывом "Подумай, прежде чем съесть!"
Несмотря на достаточно мирное мероприятие, скандалить пытались работники мясных магазинов. Они выбегали на улицу и обещали вызвать милицию, но все ограничилось только незначительными угрозами, так как никаких законов не нарушали своей акцией защитники телят, поросят, цыплят и других используемых в мясной индустрии животных.
Одна из продавщиц, не слушая доводы вегетарианцев, смяла буклет и гордо произнесла: "Ты меня не учи! Я всю жизнь ела мясо и буду есть!"
Прохожих тема заинтересовала в большей степени и многие из них спрашивали, что же едят вегетарианцы и насколько это полезно.
Акция проводилась по инициативе активистов "Альянса за права животных" и при участии ГРОЗА-Краснодар.