Сон выдает тайны человеческой натуры

Сон выдает тайны человеческой натуры

10.10.2007
Новости Факты

Время, проведенное в объятиях Морфея, многие называют бездарно потраченной третью жизни. Другие - свободой подсознания или тем временем, когда духовное в человеке преобладает над материальным. Во всех религиях мира находились разнообразнейшие толкования сна. Но по сей день ясно лишь одно - сон оказывает серьезное влияние на человеческую психику, а его исследования, в свою очередь, вносят неоценимый вклад в науку.
Британский медик Саймон Уильямс утверждает, что поведение человека во сне раскрывает тайные стороны его характера. Доктор из Уорвикского университета провел исследование, по результатам которого поделил спящих людей на восемь категорий. Даже если человек чуток и отзывчив во время бодрствования, но храпит по ночам и не пытается решить эту проблему, его с полным правом можно назвать "эгоистом", и эта черта характера может проявиться в самый неожиданный момент, считает доктор Уильямс. Именно из-за своей эгоистичности, по его мнению, храпящий человек засыпает первым и, к примеру, не просыпается от плача ребенка. "Нетерпимые" характерны тем, что не мирятся с чужими желаниями. Если такой человек хочет спать, то лежащему с ним в одной постели вряд ли удастся почитать книгу. А вот "социально внимательные", в отличие от тех же "эгоистов", легко просыпаются от самого слабого звука. Эта черта характерна, прежде всего, для матерей, которых будит даже тихий плач соседского ребенка.
Уильямс также выделяет "анархистов" - спящих в непривычное для основной массы людей время и в тех местах, где это не принято. "Анархисты" отдаются в объятия Морфея там, где им это заблагорассудится и когда им этого захочется: днем или ночью, дома или в гостях, - значения не имеет. Если верить британскому ученому, то эти люди способны на неожиданные поступки и во время жизни с открытыми глазами. Но тех, кого клонит в сон в рабочее время, медик не относит к "анархистам", а выделяет в отдельную группу "дремлющих". Он объясняет это разделение тем, что "тихий час" становится обыденной практикой в Европе, причем некоторые фирмы даже оборудуют в офисах специальные комнаты отдыха.
"Симулянтами" в основном являются женщины, хотя и среди мужчин встречаются любители притвориться, что они спят. Соответственно, "симулянтам" не следует слепо верить, считает Уильямс. С "ненормальными" вроде бы все понятно - это люди, которые вообще не спят ночью. Категория "пассажиров", как ясно из названия, примечательна своей способностью задремать в общественном транспорте и не пропустить при этом остановку.
В своем докладе Уильямс также отмечает, что некоторые люди даже во сне остаются собранными и настороженными. А другие днем сидят на диете, а ночью опустошают холодильник. По словам доктора, все удивительные вещи, происходящие с нами во сне, имеют свою подоплеку и отражают скрытые черты характера, которые, возможно и не проявляются в обыденной жизни, но лишь до возникновения определенных условий. Конечно, в ситуацию, когда проявляются эти самые тайные стороны, попадает далеко не каждый, а вот ранний подъем и хроническое недосыпание вредит очень многим. По данным врачей, "жаворонки" ежедневно рискуют здоровьем, пишет «Утро.ru».