Экспериментальная вакцина против СПИДа Merck потерпела неудачу/ цифры и факты

Экспериментальная вакцина против СПИДа Merck потерпела неудачу/ цифры и факты

22.10.2007
Новости Лекарства и БАД

Отбрасывая далеко назад достижения в изучении СПИДа, многообещающая экспериментальная вакцина против этого заболевания не сработала в большом международном тестировании, принуждая разработчиков приостановить исследования.
Компания Merck and Co. заявила, что прекращает регистрацию и вакцинацию добровольцев исследования, которое частично финансировалось Национальным Институтом здравоохранения. Вакцина Merck подавала наибольшие надежды и находилась под наблюдением большого числа экспертов в этой области.
Представители компании, созданной на основе Whitehouse Station, N.J., заявили, что 24 из 741 вакцинированных добровольцев, прошедших одну стадию эксперимента, впоследствии заразились ВИЧ, вирусом, который вызывает СПИД. В другой группе добровольцев, получивших плацебо, 21 из 762 участников также были инфицированы. "Это очень неутешительная новость", - заявил глава группы изучения инфекционных заболеваний и разработки вакцины Merck Кит Готтесдинер. "Наибольшие усилия в разработке вакцины против ВИЧ не принесли ожидаемых результатов".
Майкл Цвик, исследователь ВИЧ из Научно-исследовательского института Scripps, заявил, что провал вакцины является настоящей неудачей. Но это не означает, что другие вакцины, созданные на той же основе, также потерпят неудачу, сказал он. Все добровольцы, участвовавшие в эксперименте, сначала были ВИЧ - негативными. Но риск заражения был слишком высок для них: большинство из них были геями или работницами секс индустрии. Их неоднократно консультировали о способах сокращения риска заражения ВИЧ, включая рекомендации об использовании презервативов, заявили представители Merck.
Представители NIH сказали, что согласно исследованиям вакцина не предотвращала ВИЧ инфекцию. Она также не облегчала протекание болезни у "тех, кто в результате своего рискованного поведения все-таки был заражен вирусом".
Компания Merck первой протестировала новую стратегию профилактики ВИЧ. Первая волна попыток создать вакцину пыталась стимулировать антитела против вируса, но пока что это не сработало. Новое усилие - подход, который по словам Готтесдинера используется в большинстве других современных исследований - нацелено на то, чтобы заставить организм производить больше иммунных клеток, известных как Т клетки - убийцы.
Цель заключается в том, чтобы одновременно "обучать" эти клетки, как войско, быстро обнаруживать и уничтожать вирус СПИДа, как только он попадает в клетки в кровотоке. По словам Цвика, некоторые исследователи все еще работают над вакцинами, пытаясь нейтрализовать вирус СПИДа. По его мнению, необходимо разработать препарат, совмещающий этот подход со стимулированием и обучением Т клеток - убийц.
Merck и Сеть испытаний вакцин против ВИЧ, международное сообщество исследователей и учреждений, финансируемое NIH, также выступили спонсорами исследования. В эксперименте, начавшемся в декабре 2004 г. под названием STEP (ШАГ), принимали участие 3 000 добровольцев из Австралии, Бразилии, Канады, Доминиканской Республики, Гаити, Ямайки, Перу, Пуэрто-Рико и Соединенных Штатов. Результаты были объявлены в пятницу добровольцам, которые, по мнению исследователей, должны были извлечь наибольшую выгоду, так как они никогда не подвергались специфическому холодному вирусу, используемому в вакцине.
На Уолл-Стрит реакция на новости была небольшой, акции Merck возросли с 44 центов до 51.82 $. По словам Стива Брозака, аналитика WBB Securities , эта вакцина считалась наиболее многообещающей как на Уолл-Стрит, так и сообществом ученых.
Вакцина - единственный материально выполнимый способ борьбы с эпидемией СПИДа в бедных странах, и компания, создавшая первую успешную вакцину, получила бы "лицензию на печатание денег". "Мы говорим о миллиардах и миллиардах долларов", - сказал он.
Вакцина Merck, известная под названием V520, также тестировалась в подобном исследовании в Южной Африке и двух меньших исследованиях, которые тоже были остановлены.
Провал вакцины Merck является "глубоким разочарованием и большим шагом назад в научных исследованиях вакцинаций против СПИДа", - заявили представители Коалиции защиты вакцин против СПИДа. Однако некоммерческая группа добавила, что, "несмотря на такое разочарование, поиски вакцины против СПИДа не прекратятся". (Associated Press)