Темнота усугубляет стрессы

Темнота усугубляет стрессы

25.10.2007
Новости Исследования и открытия

Ученые пришли к выводу, что темнота существенно усиливает стрессы и затрудняет восстановление после них. Из-за этого осенью и зимой стрессы, накладываясь друг на друга, рождают затяжные депрессии.
Нелюбовь людей к сумеркам и темноте, доходящая порой до безотчетного страха, в значительной степени увеличивает то отрицательное воздействие, которое оказывают на человека социальные стрессы. Как отмечают современные антропологи, люди подвергаются подобным стрессам в течение всего времени бодрствования – в среднем по 17 часов в сутки.
По мнению американских учёных, такое давление на психику не может проходить незаметно и не удивительно, что депрессия стала настолько распространённым заболеванием. В ходе своего исследования доктор Кристиан Грильон и его коллеги из американского Национального института психического здоровья выяснили, что безотчетный, необусловленный никакими рациональными предпосылками страх усиливает стрессовое состояние человека, пишет Газета.Ru.
Учёные провели трёхступенчатый эксперимент. Вначале они пригласили нескольких здоровых добровольцев и проверили рефлексы организма каждого из них в темноте и в более освещенном помещении. Затем они повторили эксперимент, однако перед повторным анализом работы организма, учёные смоделировали для волонтеров ситуацию публичного выступления, требующую определенного напряжения и для многих связанную с получением серьезного социального стресса. Наконец, эксперимент повторили ещё раз, но перед этим провели с добровольцами специальное занятие, способствовавшее полному физическому расслаблению организма. Как после стрессовой ситуации, так и после тотального расслабления, психиатры понаблюдали за рефлексами людей.
В качестве маркера работы организма и стрессоустойчивости Грильон использовал рефлекторную реакцию вздрагивания. Эта сложная, непроизвольная реакция измерялась как ответ на непредвиденный стимул. В качестве такого стимула психиатры использовали белый шум, подаваемый добровольцам в наушники.
В результате учёные выяснили: непроизвольные вздрагивания, а также ряд висцеральных и гормональных реакций, трактуемые как проявления рефлекса страха, достигали максимального проявления тогда, когда шум транслировался в наушники испытуемому, сидящему в полной темноте. У людей, испытавших стрессовую ситуацию и подвергнувшихся воздействию белого шума в такой же обстановке, рефлекс страха был выражен еще резче.
По словам учёных, эти тесты позволяют уверенно утверждать: страх перед темнотой в значительной мере усиливает подавленность и депрессивность, связанные со стрессами.
«Поскольку стресс связан с увеличением количества эмоциональных расстройств, крайне важно понять, каким образом он влияет на организм и поведение человека», – отметил Грильон.
По словам автора исследования, раздражитель, выступающий в роли умеренного стресс-фактора, увеличивает состояние обеспокоенности даже у психически здоровых людей, которые не предрасположены к аффективным расстройствам, и это очень хорошо демонстрирует проведенный эксперимент. С этой точки зрения подобные исследования действительно важны, поскольку в ходе такого психиатрического модулирования можно корректно отследить изменения работы нервной системы, которые происходят в связи с беспокойством, обусловленным стрессом.
Как заявил редактор журнала Biological Psychiatry Джон Кристал из Медицинской школы Йельского университета, авторы продемонстрировали, что на увеличение интенсивности реакции вздрагивания влияют как врожденный страх к темноте, так и социальные стрессы. По его словам, совершенствование использованных Грильоном и его коллегами методов исследования «поможет понять, как, противостоя воздействию стрессов и страхов, помогать людям с психическими расстройствами», – заметил Кристал.
Темнота и отсутствие света также является причиной куда более распространенного вида расстройств – сезонных депрессий, наблюдаемых зимой и осенью.
По словам психологов, депрессию у современного человека вполне может спровоцировать недостаток так называемых «гормонов счастья» - эндорфинов и энкефалинов. Эти гормоны иногда называют «солнечными»: на свету их работа активизируется. Благодаря этому улучшается настроение, и уменьшается чувствительность к боли, вырастает и защита от депрессии и агедонии (утраты вкуса к жизни). Более того, выработку еще одного «чудодейственного» гормона – мелатонина – по солнечным лучам регулирует шишковидная железа (эпифиз). Этот гормон, в свою очередь, вызывает приливы счастья, тонизирует и омолаживает, усиливает иммунитет, исцеляет от бессонницы и продлевает жизнь.
Таким образом, депрессия и обеспокоенность могут охватить человека не только на фоне социальных стрессов, но и с наступлением поздней осени и зимы, когда мы практически лишаемся солнца.
Особенно это касается всё увеличивающейся армии офисных работников, которые зимой видят белый свет лишь через тонированные оконные стёкла.
Пока психиатры не придумали способа бороться с этими сезонными расстройствами. Можно воспользоваться советом психологов, которые предлагают бороться с нехваткой солнца с помощью так называемой световой терапии: освещайте квартиру как можно ярче, а лучше уговорите начальство встроить в служебные помещения лампы полного спектра, современные модели которых способны обеспечивать до 96% всего спектра летнего солнечного света.