Власти ЮАР бесплатно распространили миллионы некачественных презервативов

Власти ЮАР бесплатно распространили миллионы некачественных презервативов

25.10.2007
Новости За рубежом

Министерство здравоохранения ЮАР изымает миллионы некачественных презервативов, произведенных одной из местных компаний. Презервативы поставлялись правительству в рамках программы по борьбе со СПИДом, и были предназначены для бесплатного распространения среди населения, сообщает AP.
Решение об изъятии презервативов компании Kohrs Medical Supplies было принято после того, как пять из тринадцати протестированных образцов не прошли испытания воздухом, что свидетельствовало об их недостаточной прочности.
Новый инцидент стал продолжением скандала вокруг компании Zalatex, которая подкупила чиновника южноафриканского Департамента Госстандартов, получив одобрение на поставку бракованых презервативов. После того как об этом стало известно, правительство приняло решение об отзыве 20 миллионов презервативов, из которых 12 миллионов были впоследствии возвращены.
Вслед за расторжением контракта с Zalatex, министерство здравоохранения разорвало договор и с Kohrs, которая должна была организовать поставку 64 миллионов презервативов. Договора на поставку презервативов были заключены с семи компаниями, которые обязались предоставить 425 миллионов единиц товара к февралю 2008 года.
Между тем, ЮАР занимает одно из первых мест в мире по числу зараженных ВИЧ-инфекцией. Каждый день от болезней, вызванных СПИДом, в ЮАР умирает примерно 900 человек. В общей сложности жертвами заболевания стали 5,5 миллионов жителей страны. Именно поэтому бесплатное распространение презервативов стало одной из ключевых задач правительства в борьбе с распространением эпидемии.