Минздрав запретит делать аборты в частных клиниках

Минздрав запретит делать аборты в частных клиниках

31.10.2007
Новости Факты

Чиновники ужесточают правила проведения абортов, в частности существенно сокращен список медицинских показаний для искусственного прерывания беременности. В дальнейших планах - полный запрет на аборты в частных клиниках.
В Минздравсоцразвития, которое чуть больше месяца назад после ухода Зурабова возглавила Татьяна Голикова, приняли меры по ужесточению правил проведения абортов, передает Эхо Москвы.
Список медицинских показаний для искусственного прерывания беременности чиновники серьезно сократили. Объяснив это тем, что в последнее время появились новые методы лечения многих заболеваний. И у женщин, которые раньше не могли выносить здорового ребенка, появился шанс стать матерью.
Из всего перечня социальных показаний на проведение аборта остались лишь два пункта. Это сожительство с родственниками и беременность в результате изнасилования.
Кроме того, в женских консультациях появится новый сотрудник, некий социальный работник, основная задача которого - работа по профилактике абортов. В дальнейших планах министерства – полностью запретить аборты в частных клиниках.
Каждая женщина, решившаяся на аборт, должна теперь подписать бумагу, где она соглашается на операцию. В документе сухим медицинским языком перечислены все ужасы, которые ждут пациентку, если что-то пойдет не так.
В списке стран, которые лидируют по числу абортов, Россия традиционно занимает первые места. В этом году по официальным данным было сделано почти полтора миллиона операций по искусственному прерыванию беременности.