`Гербалайф` опасен для печени

`Гербалайф` опасен для печени

19.11.2007
Новости Лекарства и БАД

Исследование, проведенное израильскими больницами Хадасса Эйн Карем и Асаф Харофе, совместно с министерством здравоохранения показали, что существует связь, между приемом препаратов и пищевых добавок компании "Гербалайф" и развитию заболевания печени. По свидетельству ученых, пока трудно со стопроцентной уверенностью сказать, несет ли в себе употребление "Гербалайфа" серьезною угрозу для населения, но, по их мнению, результаты вызывают беспокойство.
Несмотря на полученные данные, министерство здравоохранения Израиля не стало сообщать об этом широкой общественности, не ввело запрета на распространение продукции.
В феврале 2005 года в минздрав поступила информация о том, что у некоторых люди, употреблявших диетические смеси компании "Гербалайф" была нарушена работа печени. Проведенное исследование показало, что существует прямая связь, между употреблением "Гербалайфа" и заболеваниями печени. Несколько человек даже было госпитализировано с диагнозами отравление. Аналогичные результаты были получены исследователями в Швеции.
Представители фирмы, в свою очередь заявляют, что полученная статистика незначительна, и речь идет о считанных единицах, в то время как миллионы потребителей остались довольны результатами употребления их продукции.
На данный момент, минздрав рекомендует людям, принимающим "Гербалайф", проверять деятельность печени до начала употребления продуктов, и месяц спустя, после начала приема, особенно людям, страдающим нарушениями работы печени, и не применять препараты не посоветовавшись с врачом.