Секс в мире не молодеет

Секс в мире не молодеет

05.12.2007
Новости Факты

Широко распространенное мнение, что молодежь занимается сексом во все более юном возрасте, не соответствует действительности. Таковы выводы ученых, исследовавших сексуальное поведение людей в разных странах. Специалисты обработали данные, полученные в 59 странах мира. Согласно данным исследования, за последние три десятилетия тенденция "омоложения" первого сексуального опыта не намечается. Во многих странах по-прежнему первое вступление в половую связь наблюдается в возрасте от 15 до 19 лет, причем у мужчин это случается несколько раньше, чем у женщин. Жители западных стран имеют больше сексуальных партнеров, чем те, кто живут в странах развивающихся. Ученые пишут в медицинском издании Lancet, что пока в мире преобладает моногамия. У жителей более богатых стран бывает несколько сексуальных партнеров — при том, что в этих государствах более распространены болезни, передающиеся половым путем, а также СПИД.
Результаты исследования свидетельствуют о том, что в распространении заболеваний, передающихся преимущественно половым путем, играют важную роль такие факторы как бедность, мобильность населения и недостаточная пропаганда средств предохранения, а промискуитет (количество сексуальных партнеров) имеет меньшее значение.
Жители западных стран более сексуально активны — так, в странах Африки около двух третей респондентов, не имеющих постоянного партнера, заявили, что недавно вступали в половую связь; на Западе этот показатель составляет около 75%. Профессор Кей Уэллинг, руководитель научного коллектива, занимавшегося исследованием сексуального поведения людей, говорит, что подход к решению проблем в области здравоохранения в разных странах должен в первую очередь диктоваться результатами эпидемиологических исследований, а не существующими представлениями и моральными принципами.