40 миллионов жителей США не могут позволить себе медицинские услуги

40 миллионов жителей США не могут позволить себе медицинские услуги

06.12.2007
Новости За рубежом

По официальным данным, более 40 миллионов взрослых американцев заявили, что им не по карману необходимые медицинские услуги. Они не могут позволить себе нужные препараты, очки или лечение у стоматолога.
Согласно новому отчету, в 2005 году около 15 миллионов взрослых не могли приобрести очки, 19 миллионов – выписанные им медикаменты, 25 миллионов отказались от услуг стоматолога, а 15 миллионов – от необходимых медицинских услуг. В том же году примерно треть детей, живущих ниже уровня бедности, не посещала дантиста; в более зажиточных семьях стоматолога не посещало менее одной пятой части детей.
В отчете говорится, что затраты США на здравоохранение, в пересчете на душу населения, больше, чем в любой другой стране, и они продолжают расти. Медики добились значительных успехов: в последние годы сокращается процент американцев, умерших от рака и сердечно-сосудистых заболеваний. Растет ожидаемая продолжительность жизни. К сожалению, число жителей США, погибших в автомобильных авариях, не уменьшается.