Сколько должен длиться здоровый сон

Сколько должен длиться здоровый сон

07.12.2007
Новости Исследования и открытия

По результатам исследований, британскими учеными было установлено, что здоровый сон должен длиться семь часов. Об этом было объявлено на ежегодной конференции Британского общества изучения сна профессором кардиологии Франческо Каппуччо.
Исследование проводилось в течение 10 лет. За этот период группа ученых тщательно изучила данные о состоянии здоровье и сне 10 тысяч человек. В результате ученые сделали вывод, что хроническое недосыпание увеличивает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний примерно в два раза. Но наиболее интересное открытие ученые сделали, установив, что сон свыше 8 часов в сутки также отрицательно сказывается на здоровье. И у человека так же повышается шанс умереть от различных недугов, как и у того, кто хронически недосыпает.
Все люди, живущие в больших городах и вынужденные поздно ложиться и рано вставать, знают, что как следует выспаться – это иногда самый лучший подарок, который может преподнести судьба. По мнению Каппуччо, в развитых странах и мегаполисах тенденция уменьшения продолжительности сна и все большего числа его нарушений налицо. Люди стараются меньше спать, чтобы больше успеть на работе или в других делах, посвятить время развлечениям и т. д., но при этом абсолютно не думают о последствиях такого образа жизни.
Так, 40 миллионов жителей Великобритании уже ощутили на себе эти последствия, которые проявляются у них в том, что они с трудом могут заснуть. При этом такая проблема характерна для большой доли подростков, каждый третий из которых страдает от некачественного сна, вызванного присутствием техники. 70 миллионов американцев также стали жертвами бессонницы, и еще две трети жителей страны – недосыпания. Кроме вреда, который наносит недосыпание каждому конкретному человеку, от стремления людей меньше спать страдает и экономика: США, например, оно обходится в 100 миллиардов долларов в год - именно такие деньги теряет бюджет из-за расходов на лечение работников и невысокой производительности труда.