Ученые разрабатывают `умный` бюстгалтер

Ученые разрабатывают `умный` бюстгалтер

12.12.2007
Новости Женское здоровье

Новинка, сделанная из ткани с сенсорными датчиками, позволит обладательницам пышного бюста заниматься спортом, не испытывая дискомфорта.
Ученые из австралийского Университета Уоллонгонга, озаботившись здоровьем прекрасной половины человечества, разработали специальную ткань со встроенными датчиками, которая фиксирует движения груди женщины при ходьбе или беге трусцой, пишет Ytro. Исследователи надеются, что производители дамского белья возьмут их разработку на вооружение.
Женщины, имеющие пышный бюст и систематически занимающиеся фитнесом испытывают дискомфорт от того, что их грудь во время пробежек или выполнения упражнений колышется и вызывает тем самым болезненные ощущения. Кроме того, по некоторым оценкам, до 80% женщин носят бюстгальтеры, которые не подходят к их фигуре. Это не только увеличивает риск болевых ощущений у женщин, но и способствует повреждению нервов при их защемлении бретельками. Особенно при занятиях спортом.
В "полевых испытаниях" принимали участие две женщины 30 и 39 лет: одна с четвертым размером груди, а вторая - с пятым. Им предстояло ходить по беговой дорожке и бегать с небольшой скоростью. Как оказалось, при ходьбе их грудь колебалась с амплитудой от 0,5 см до 2,5 сантиметров. Однако при беге эти показатели увеличивались до 5 см, а у дамы с более пышным бюстом - до 7 сантиметров. Считается, что это первый случай, когда для измерения движений груди использовались гибкие датчики, а не приборы в жестком корпусе.
Авторы исследования отметили, что разработанные ими сенсоры призваны устанавливать, насколько хорошо бюстгальтер справляется со своей "работой". Производители белья, проводя необходимые им тесты, смогут изменять конструкцию бюстгальтера, подгоняя его под женские запросы и имея возможность сразу оценивать результаты внесенных ими изменений.