Атопический дерматит у детей

Атопический дерматит у детей

28.12.2007
Новости Педиатрия

Атопический дерматит – это проблема которая волнует каждую четвертую маму с малышом в возрасте до трёх лет. Причины его до конца не выяснены и выличить атопический дерматит очень сложно, но можно подобрать средства ухода за кожей, чтобы облегчить болезненные симптомы у малышей и чтобы родители не мучались чувством вины и беспомощности перед заболеванием.
Сейчас в аптеках появились косметические средства, которые помогают снять дискомфорт, уменьшить красноту, устранить зуд и, что очень важно, снизить дозы гормонов. Основной проблемой при атопическом дерматите является гигиена детей, так как при воспаленной коже эта процедура очень болезненна, а очищать кожу надо регулярно и тщательно, чтобы не присоединялась вторичная инфекция. Для приготовления ванн существует специальное масло, достаточно лишь добавить в воду 2-3 колпачка, помыть ребенка в такой ванне и аккуратно промокнуть его полотенцем. В результате воспаление уходит, а кожа надолго увлажненная. Ещё есть так называемое «мыло без мыла» - это крем для мытья, который показан в период ремиссии. Порцию такого крема наносят на тело ребенка без применения губки и смывают водой. После купания на чистую кожу малыша наносят специальные увлажняющие эмульсии, уделяя особое внимание самым сухим участкам кожи. Основным компонентом средств применяемых при атопическом дерматите может быть молекулярный дистиллят масла посолнечника или же мочевина, но так или иначе все эти средства гипоаллергенны, не содержат парфюмерных отдушек и направлены на защиту очень чуствительной и воспаленной кожи.
Но прежде чем отправиться в аптеку за покупкой средства от атопического дерматита все же прежде проконсультируйтесь с педиатром или врачом аллергологом-дерматологом, ведь речь идет о самом дорогом, что есть на свете - о здоровье Вашего ребенка.