Вакцинация против гепатита В в 2007 году прошла успешно

Вакцинация против гепатита В в 2007 году прошла успешно

17.01.2008
Новости Факты

Национальный проект "Здоровье" в 2007 году "выполнен по самому важному разделу - вакцинации против гепатита В и лечению больных им людей", сообщил сегодня журналистам главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.
Он считает успешной эту вакцинацию - она сделана более 10 млн человек. Онищенко напомнил, что "в РФ насчитывается более миллиона инфицированных гепатитом В, и большая часть из них нуждается в лечении".
Стоимость такого лечения очень высока - 8-13 тыс долларов за цикл /примерно 52 недели/. В рамках нацпроекта в 2007 году медпрепараты получали 8 тыс 400 больных, "в 2008 году к ним добавиться еще 3 тыс 600 человек", рассказал Онищенко. Он особо отметил высокий уровень современной терапии: "Если молодой человек, больной гепатитом В, пройдет курс лечения, эффект от этого может продлиться на 20 и более лет, в течение которых он не будет ощущать себя больным".
Онищенко также сообщил, что в 2007 году в России "на учет были поставлены 56 тыс больных СПИД". Всего в стране на диспансерном учете стоят 78 процентов нуждающихся в специальной терапии, их лечение финансируется в рамках национального проекта, напомнил главный санитарный врач. Он отметил, что "по итогам прошлого года соответствующую терапию получают более 30 тыс ВИЧ-инфицированных", из них почти 4 тыс находятся в местах лишения свободы.
В 2007 году на ВИЧ были обследованы более 23 млн россиян. В России с момента появления первого больного зарегистрированы 408 тыс 535 ВИЧ- инфицированных, а реально живут около 318 тыс человек, остальных либо уже нет в живых, либо они покинули территорию страны.
Онищенко напомнил, что в конце 2007 года по решению правительства РФ нескольким научным учреждениям страны был выделен 1 млрд рублей на 3 года для работ по созданию вакцины против СПИДа и мониторинга ситуации.