`Умная` таблетка поможет быстро акклиматизироваться после длительного перелета

`Умная` таблетка поможет быстро акклиматизироваться после длительного перелета

17.01.2008
Новости Лекарства и БАД

Всем, кто бывал в странах с различными часовыми поясами, хорошо известно, как отрицательно может сказаться разница во времени на самочувствии. Но эту проблему удалось решить специалистам из Российского Института проблем экологии и эволюции. Там создали синтетический аналог мелатонина – гормона сна, вырабатываемого организмом в естественных условиях.
Препарат представляет собой маленькие таблетки - одной такой таблетки достаточно для того, чтобы после перелета на большие расстояния организм приспособился к непривычным условиям далекого края всего за одну ночь. В зависимости от той части света, куда держит свой путь человек, доза препарата будет меняться. Так, если Вы летите в сторону запада, допустим, в столицу Франции, то 0,1 мг тотчас поле двенадцати ночи – и всё, Вам обещан нормальный сон.
Если же пунктом назначения является восточная страна, например, Индия, то доза увеличится в два раза – 0,2 мг перед тем, как лечь спать. Теперь у туристов появилась возможность не только любоваться местными пейзажами, но и высыпаться.