Витамин Е может сохранить вашу дееспособность и энергичность

Витамин Е может сохранить вашу дееспособность и энергичность

13.02.2008
Новости Исследования и открытия

Ученые проанализировали уровни некоторых витаминов в крови 698 добровольцев в возрасте 65 лет и выше, а затем сравнили их с результатами трех тестов – короткой прогулкой, балансированием на месте и подъемом из приседа.
Люди с низким уровнем витамина Е показали худшие результаты по сравнению с обладателями более высокого уровня. Другие витамины – фолат, В6, В12 и витамин Д – не повлияли на результаты тестов, сообщили ученые в «Журнале Американской Медицинской Ассоциации». «Низкая концентрация витамина Е в крови связана с ухудшением физической функции», - заявила группа ученых во главе с Бенедеттой Бартали (Benedetta Bartali) из Медицинской Школы Йельского Университета в Коннектикуте.
Плохо организованное питание способно привести к физическому ослаблению человека. Витамин Е является антиоксидантом, защищающим волокна от разрушающего воздействия свободных радикалов. Кроме того, он участвует в формировании красных кровяных клеток. Витамин Е можно найти в зародышах пшеницы, орехах и зернах, оливках, зеленых листовых овощах, таких как шпинат и аспарагус, семечках подсолнечника, соевых бобах и хлопковом масле. Дополнительный витамин Е можно получать из пищевых добавок, однако, ученые отметили, что его избыток в организме летально опасен для человека, поэтому соблюдайте дозы, указанные на упаковке.