Новое лекарство от рака нашли в`волосах русалки`

Новое лекарство от рака нашли в`волосах русалки`

13.02.2008
Новости Исследования и открытия

Химическое соединение с выраженными противораковыми свойствами было выделено американскими учеными из цианобактерий (синезеленых водорослей), известных как "волосы русалки". Потенциальное лекарство от рака было найдено на побережье Фиджи в Тихом океане, сообщает журнал Proceedings of the National Academy of Science.
Ученые из Калифорнийского университета в Сан-Диего исследовали свойства цианобактерий вида Lyngbya Majuscula в экспериментах на рыбках-зебрах и клеточных культурах. Они обнаружили, что липопептид под названием сомоцистинамид А препятствует образованию кровеносных сосудов, питающих опухоль, а также блокирует процесс деления опухолевых клеток.
По словам руководителя исследования Двейна Ступака (Dwayne G. Stupack), противоопухолевая активность вещества в большей степени объясняется тем, что оно запускает процесс апоптоза – запрограммированной гибели клеток. Причем терапевтическая доза вещества, необходимая для уничтожения раковых клеток, весьма мала, отметил он.
«Сомоцистинамид А - это первое, наиболее перспективное соединение, которое нам удалось выделить», - заявил Ступак, отметив, что ученые продолжают изучение свойств остальных 250 уникальных составляющих цианобактерий.