В Шотландии обнаружена новая разновидность туберкулеза

В Шотландии обнаружена новая разновидность туберкулеза

24.03.2008
Новости События и происшествия

Британская газета Guardian сообщила об обнаружении новой и довольно опасной формы туберкулеза. Дополнительная опасность заболевания заключается в том, что обнаруженная форма оказалась почти не восприимчива к применяемым на сегодня лекарствам.
На данный момент известно всего об одном заболевшем, он помещен в специализированную больницу в Шотландии. Также сообщается, что заболевший - это 30-летний мужчина, выходец из Сомали (Восточная Африка). Пока медики контролируют распространение заболевания при помощи коктейля из антибиотиков.
Представитель Генерального госпиталя Гартневел в Глазго (Шотландия) сообщил, что врачи и чиновники из местного Министерства здравоохранения пытаются отследить людей, с которыми мужчина контактировал.
Напомним, что опасность туберкулеза заключается также в том, что основной возбудитель заболевания - кислотоустойчивая микробактерия Туберкулеза способна передаваться от заболевшего воздушно-капельным путем, поэтому ВОЗ рекомендовала всем государствам иметь достаточный запас антибиотиков и препаратов, способных контролировать воздействие обычной и препаратоустойчивой форм заболевания.
По словам шотландских медиков, лечение одного подобного случая заболевания может обойтись в 200 000 долларов и продлиться от 1 до 1,5 лет.
"Устойчивая форма туберкулеза, как показывают исследования, не является более инфекционной в сравнении с обычным вариантом заболевания, но она требует иного лечения - более дорогого и интенсивного", - говорит доктор Оливер Блатчфорд, медицинский консультант госпиталя в Глазго.