Открывается ежегодный конгресс «ЕвроPCR-2009»

Открывается ежегодный конгресс «ЕвроPCR-2009»

19.05.2009
Новости Выставки

В Барселоне открывается международный конгресс «ЕвроPСR - 2009» одно из главных научных событий в области интервенционной кардиологии и эндоваскулярной хирургии.
Конгресс традиционно собирает ведущих специалистов со всего мира: интервенционных кардиологов, сердечно-сосудистых и эндоваскулярных хирургов, рентгенологов и кардиологов. Россия представлена на форуме специалистами всех ведущих сердечно-сосудистых и кардиологических центров страны.
До последнего времени опыт российских ученых в данной области не был широко представлен на международных мероприятиях. Однако значительные изменения, которые происходят в российском здравоохранении в части оказания высокотехнологичной медицинской помощи в последние годы, позволяют говорить о серьезном прорыве и в российской рентгенсосудистой хирургии, что отмечено в рамках открывающегося представительного форума. Доклады российских кардиологов включены в научную программу курса, а ведущие российские специалисты приглашаются на конгресс в качестве лекторов. Кроме того, 21 мая уже во второй год под эгидой Российского научного общества интервенционных кардиоангиологов в рамках форума пройдет заседание «Оптимизация лечения острого инфаркта миокарда» под председательством главы НПЦ интервенционной кардиоангиологии, главного кардиолога Москвы, Давида Иоселиани.
«Мы действительно быстро движемся к тому, чтобы занять подобающее России место в ряду лидеров в интервенционной кардиологии. Но за этим стоит огромная организационная и научная работа, - подчеркнул профессор Иоселиани. - Подготовлено немало кардиологов-интевенционистов мирового уровня. Проблема, которую мы призваны решать, - одна из важнейших в медицине. Сегодня в структуре смертности и инвалидизации людей работоспособного возраста половина приходится сердечно-сосудистые заболевания, - напомнил Давид Георгиевич. - И перед нами стоит большая задача - сделать кардиоинтервенционные вмешательства практически рутинными, только тогда можно всерьез бороться с сердечно-сосудистыми заболеваниями в нашей стране. Научный и интеллектуальный потенциал для этого у нас есть», - уверен директор НПЦ интервенционной кардиоангиологии.
Идея европейского конгресса по интервенционной кардиологии зародилась в 1983 году, когда профессор кардиологии Жан Марко провел первый курс по ангиопластике с прямой трансляцией операции из клиники в Тулузе. Инициатива получила развитие, и в работе курса стали принимать участие известные европейские кардиологи, а с 1989 года курс стал ежегодным. В 1996 году в работе курса участвовало уже более 3000 специалистов из разных стран, из европейского он превратился во всемирный конгресс и был перенесен в Париж. В 2000 году конгресс получил название «Парижский курс по реваскуляризации» /Paris Course on Revascularization, PCR/. Последние три года конгресс проводится в Барселоне, а число его участников, представляющих 89 стран мира, уже превысило 9 тысяч человек. В этом году конгресс «ЕвроPСR - 2009» продлится с 19 по 22 мая.