10 самых важных открытий и изобретений

10 самых важных открытий и изобретений

12.06.2009
Новости Выставки

Музей науки в Лондоне - по случаю своего векового юбилея - составил список из 10 самых важных открытий и изобретений. Но окончательное решение по поводу того, что более матери-истории ценно, было оставлено за посетителями учреждения, которые давали ответ на этот вопрос посредством голосования. И посетители включились в дело очень активно.
Изобретатель Тревор Бэйлис говорит, что он проголосовал бы за первую в истории баллистическую ракету V2, созданную в нацистской Германии. "Это одно из величайших достижений нашего времени, - объясняет Бэйлис свои преференции, - потому что оно привело к освоению космоса, к появлению спутников, что, в свою очередь, позволило создать мобильную телефонию и те потрясающие коммуникационные службы, которые существуют сегодня".
А телеведущий и врач Элис Робертс предвестником величайшей научной революции считает изобретение рентгеновского аппарата. "Рентген впервые предоставил возможность заглянуть внутрь тела, не прибегая при этом к вскрытию, - говорит она. - Это гигантское достижение в медицине".
В числе других открытий, включенных в список, - паровоз "Ракета", построенный английским инженером Джорджем Стивенсоном; электрический телеграф, модель "T" автомобилестроителя Форда, пенициллин, британский компьютер 1950-х PilotACE, открытие двойной спирали ДНК и американский космический корабль "Аполлон-10".
Музей науки берет свое начало в Великой выставке 1851 года, которую финансировали промышленники того времени. Эти средства затем пошли на развитие сети музеев и библиотек в лондонском районе Южный Кенсингтон, в котором находится Музей.
Первое его здание учреждения, которое тогда так и называлось Музей Южного Кенсингтона, открылось для публики в 1857 году. А столетний юбилей в этом году отмечает музей, появившийся в 1909-м в новом здании, у которого к тому же появилось и новое руководство. Именно в том году он официально был назван Музеем науки.