Лишний вес продлевает жизнь после 70 лет

Лишний вес продлевает жизнь после 70 лет

29.01.2010
Новости Лишний вес

У семидесятилетних, имеющих лишний вес, гораздо больше шансов прожить еще десять лет, чем у сверстников с нормальной массой тела.
Такой вывод был сделан сотрудниками Университета Западной Австралии по результатам наблюдения за 4 677 мужчинами и 4 563 женщинами в возрасте 70–75 лет, которое велось на протяжении 10 лет с 1996 года.
В ходе исследования специалисты учитывали не только индекс массы тела (BMI), но и состояние здоровья испытуемых, а также их образ жизни. Участники с лишним весом имели на 13% меньше шансов умереть в течение 10 лет, чем их ровесники с нормальным весом. Однако это не распространялось на ожиревших: у них риск преждевременной смерти был повышен. Кроме того, сидячий образ жизни в два раза увеличивал шансы умереть до 80 лет у женщин и на 25% — у мужчин.
Индекс массы тела считается нормальным, если составляет 18,5–24,9. Люди, у которых BMI равен от 25 до 30, имеют лишний вес, а те, у кого BMI превышает 30, считаются ожиревшими.
Напомним, что чем больше лишних килограммов у человека, тем выше у него риск инсульта. Известно также, что люди, страдающие ожирением, имеют на 8% меньше мозговых тканей, чем их ровесники с нормальным весом. Кроме того, мозг толстяков выглядит на 16 лет старше, чем у стройных ровесников.

Эльвира Кошкина