Мужчины, которые пьют колу, могут нанести вред своей семенной жидкости

Мужчины, которые пьют колу, могут нанести вред своей семенной жидкости

06.04.2010
Новости Мужское здоровье

Мужчины, которые выпивают больше литра колы ежедневно, могут нанести вред качеству и количеству своей семенной жидкости, утверждают датские исследователи.
В исследовании приняли участие 2,5 тыс. молодых мужчин. Специалисты изучили рацион питания и образ жизни всех участников. Оказалось, что у мужчин, которые не пили колу, вырабатывалось в среднем вдвое больше семенной жидкости, чем у тех, кто ежедневно выпивал литр и больше газированного напитка.
Ученые обнаружили, что содержащийся в коле кофеин, возможно, негативно влияет на здоровье мужчин, однако он не был основным виновником. Еще какие-то компоненты, входящие в состав колы, имеют для здоровья мужчин нежелательные последствия. Также специалисты заметили, что мужчины, регулярно пьющие колу, чаще питаются в заведениях фаст-фуд и ведут нездоровый образ жизни.
Эксперты из Бразилии, не участвующие в исследовании, считают, что только напиток с низкой вероятностью виновен в подобных последствиях для здоровья мужчин, а скорее всего мужчины, предпочитающие пить регулярно такие напитки, ведут нездоровый образ жизни и питаются вредной пищей, что в комплексе сказывается на количестве семенной жидкости у них, сообщает Reuters.