Интернет, алкоголь и недосыпание гарантируют лишний вес

Интернет, алкоголь и недосыпание гарантируют лишний вес

14.05.2010
Новости Лишний вес

Мало кто заботится о своей фигуре так, как молодые девушки. И хотя слишком быстрый набор веса явление не редкое, множество факторов, влияющих на этот процесс, все еще не учитывались. В новом исследовании ученые проанализировали взаимосвязь веса с временем, проведенным в интернете и во сне, а также с потреблением алкоголя и кофе.
Исследователи во главе с доктором Катрин Берки из Гарварда провели исследование, в котором приняли участие 5000 девушек в возрасте от 14 до 21 года. Анализировались следующие показатели:

1. Часы сна в сутки
2. Время, проведенное в интернете (кроме работы/учебы)
3. Количество потребленного алкоголя
4. Количество потребленного кофе
5. Рост и вес

За всеми этими показателями следили в течение года.
Как оказалось, связь есть и довольно прозрачная. Чем больше времени было проведено в интернете, больше употреблено алкоголя и меньше времени уделено на сон – тем больше лишнего веса набирали девушки. Больше всего поправились участницы от 18 лет и старше, спавшие по 6 часов в сутки и употреблявшие от 2 бутылок алкогольных напитков в неделю.
А вот прямой связи между потреблением кофе и весом обнаружено не было.
Так что если вы решили сбросить или же просто не набирать лишний вес – задумайтесь, сколько времени вы проводите в интернете, сколько пьете и сколько спите.