Около десяти процентов отцов страдают от депрессии после рождения ребенка

Около десяти процентов отцов страдают от депрессии после рождения ребенка

17.06.2010
Новости Мужское здоровье

Около десяти процентов отцов страдают от депрессии после рождения ребенка, сообщает EurekAlert. К такому выводу пришла группа американских ученых под руководством Джеймса Полсона (James F. Paulson) из Медицинской школы восточной Вирджинии (Eastern Virginia Medical School). Отчет об их работе опубликован в Journal of the American Medical Association.
Группа Полсона изучила данные 43 предыдущих исследований, проведенных с 1980 по 2009 год с участием 28 тысяч мужчин. Исследователей интересовали случаи депрессии, развившейся у респондентов во время беременности жены и в первый год после рождения ребенка.
Оценив полученные данные, ученые выяснили, что депрессией, связанной с рождением ребенка, страдали 10,4 процента отцов. При этом у наименьшего количества мужчин (7,7 процента) указанное психическое расстройство развилось в первые три месяца после появления потомства. Большинство отцов (25,6 процента) страдали от депрессии в интервале 3-6 месяцев после рождения детей.
Авторы научной работы отметили важность совершенствования методов диагностики депрессии у мужчин, так как развитие психических расстройств у родителей негативно сказывается на эмоциональном и физическом состоянии детей.