Статины предотвращают рецидивы рака простаты

Статины предотвращают рецидивы рака простаты

29.06.2010
Новости Мужское здоровье

Статины (гиполипидемические препараты), принимаемые миллионами для предотвращения сердечных заболеваний, могут помочь в предотвращении рака простаты у мужчин, перенесших операцию по удалению предстательной железы.
Исследование 1 319 мужчин, проведенное доктором Робертом Гамильтоном из Медицинского центра при Университете Дьюка (США) и специалистами из Университета Торонто (Канада), показало, что у мужчин, принимавших статины на момент проведения операции, на 30% реже регистрировались рецидивы рака. В частности, у них в крови почти не поднимался уровень простато-специфичного антигена — белка, большая концентрация которого свидетельствует о раке простаты.
Благотворный эффект статинов зависел от дозы: чем больше была доза препаратов, тем выше шансы избежать рецидива. Мужчины, пившие по 20 мг симвастатина, уменьшали риск возвращения болезни на 43%. А те, кто принимал ещё бóльшие дозы, снижали вероятность наступления недуга на 50%.
Сегодня только в Великобритании статины принимают 2,5 млн человек. Эти препараты снижают уровень холестерина и жиров в крови; их клиническая эффективность считается доказанной для лиц среднего возраста. Однако для людей старше 70 лет подход к назначению статинов должен быть более взвешенным, так как есть данные о том, что их применение снижает общую выживаемость в этой возрастной группе.
О целебном действии статинов на простату ранее заявляли сотрудники американской Клиники Мэйо. В частности, они обнаружили, что у пациентов, принимавших статины, рак простаты развивался гораздо реже, чем у тех, кто не использовал этих лекарств. Кроме того, у «статиновой группы» на 57% реже регистрировалось увеличение простаты. Наблюдение также позволило выяснить, что статины способны защищать мужчин от импотенции.

Эльвира Кошкина