Новый спальный корпус вскоре будет готов к приему детей в магаданском оздоровительном центре для детей-сирот

Новый спальный корпус вскоре будет готов к приему детей в магаданском оздоровительном центре для детей-сирот

01.07.2010
Новости Медицинские центры

Магаданская область продолжает укреплять систему детских загородных лагерей и базу регионального здравоохранения. Во вторник губернатор области Николай Дудов проверил социальную и коммунальную сферу Хасынского района, где в детском оздоровительном центре для детей-сирот "Зелёный остров" завершается строительство нового спального корпуса, сообщили в пресс-службе администрации Магаданской области.
По словам главы территории, этот лагерь имеет большое значение для организации отдыха детей в регионе. В "Зелёном острове" отдыхают сироты, и дети, попавшие в трудную жизненную ситуацию. Здесь они имеют возможность набраться сил, оздоровиться. Новый корпус строится в рамках развития сети загородных лагерей. Это направление выдерживают все субъекты Федерации. "Мы и в будущем намерены думать о том, чтобы создавать загородные лагеря, улучшать в них условия для отдыха детей", - отметил Николай Дудов.
В этом году в загородных лагерях области отдохнёт более 10 тыс. детей, это примерно столько же, сколько в прошлом году.
Как рассказал директор Магаданской областного детского дома Мустафа Бузуркиев, за лето в "Зелённом острове" отдохнёт около 500 детей в возрасте от 6 до 18 лет из Оротуканского и Ольского детского дома, соколовской и 19-й школ-интернатов, дошкольного детского дома в Магадане и профессиональных лицеев.
Новый двухэтажный спальный корпус на 48 мест расположился на месте старого одноэтажного. Он будет готов к эксплуатации примерно 20 июля. В нём предусмотрены все необходимые удобства для детей и персонала. Остальные корпуса тоже требуют замены, так как были построены в 1967 году, отметили в пресс-службе региональной администрации.
"Начало строительства второго нового корпуса планируется в следующем году", - рассказал Бузуркиев. Он поблагодарил за внимание областные власти и лично губернатора, который, по его словам, очень трепетно относится к воспитанникам детских домов. "Реальные улучшения условий для детей мы ощущаем в последние 5 лет, - отмечает Мустафа Хакешевич, - Конечно ещё много работы, ведь одним махом территорию в 26 Га невозможно привести в порядок, но потихоньку всё делается, и это радует".
В Хасынской центральной районной больнице губернатору показали отремонтированное травматологическое отделение, на ремонт которого вместе с закупкой новой мебели ушло 7 млн. рублей. Приведены в порядок и оснащены современным оборудованием стоматология, детская консультация, первый этаж поликлиники. Подготовлено резервное помещение для временного размещения гинекологического отделения, в основном также запланирован ремонт.
По словам главного врача ЦРБ Веры Карповой, такие масштабные работы проведены по инициативе единороссов областного и местного законодательного собрания и при непосредственном участии администрации района и областных властей. Укомплектованность врачебными кадрами с нового года выросла с 43 до 80%. По приглашениям в район приехали из Бишкека 4 специалиста, теперь Хасынская ЦРБ инициирует создание на своей базе межмуниципальных центров педиатрии и гинекологии.
На всех объектах губернатор высказал свои рекомендации по улучшению их состояния и поблагодарил сотрудников за ответственный подход к своему делу, отметили в пресс-службе обладминистрации.