Шокирующий метод лечения импотенции

Шокирующий метод лечения импотенции

16.07.2010
Новости Мужское здоровье

Ученые разработали новый метод лечения импотенции, однако стоит отметить, это «удовольствие» не для слабонервных. Эректильную дисфункцию собираются лечить ударно-волновой терапией – метода, с помощью которого дробят камни в почках.
На ежегодной конференции Европейского сообщества медицины пола израильские ученые рассказали о новом методе лечения эректильной дисфункции. Низкоэнергетическая ударно-волновая терапия (shock wave therapy) уже используется для регенерации кровеносных сосудов. Теперь эту методику собираются применять для лечения импотенции. У 15 из 20 пациентов, которые приняли участие в испытаниях, было отмечено значительное улучшение половой функции.
В ходе лечения ударную волну направляют на основание и ствол пениса в течение трех минут. Эти волны в десять раз менее интенсивны, чем те, с помощью которых разбивают камни в почках. Мужчины прошли трехнедельный курс терапии по два сеанса в неделю, а затем новый курс спустя три недели. Состояние испытуемых оценивали до начала лечения и через четыре недели после его окончания. У 75% пациентов показатель по международной шкале оценки эректильной функции улучшился на пять позиций, а у 35% - на 10 позиций. Через шесть месяцев после окончания лечения у 12 из 15 пациентов, у которых были отмечены значительные улучшения, отпала необходимость принимать препараты для поддержания потенции.
«Мы очень обнадежены результатами работы, но стоит помнить, что они предварительны, и нам следует провести дополнительные исследования. Самое важное для нас это то, что наши пациенты довольны результатами, у них появились утренние эрекции, и они гораздо успешнее справляются со своими супружескими обязанностями», - заключили ученые.